Спортивный фестиваль «Атомная Энергия Спорта» прошёл в Островце

16:19 / 04.07.2022

«Атомная Энергия Спорта» – такое символичное название получил культурно-спортивный фестиваль, организованный центром современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом», который прошёл на стадионе гимназии №1. …Тополиный пух, жара, июль. Летние каникулы… Преддверие главного государственного праздника страны – Дня Независимости…

Вопрос-предложение «А слабо организовать массовый спортивный праздник-соревнование для детей?» можно было бы считать провокационным – если не знать, что наша система образования способна организовать что угодно, когда угодно и на самом высоком уровне, была бы цель поставлена да интересное дело предложено. Фестиваль «Атомная Энергия Спорта» тому подтверждение. Все школы выставили команды для участия в спортивных состязаниях по баскетболу, футболу, волейболу, настольному теннису, шашкам.

Жаркие во всех смыслах соревнования на протяжении четырёх часов шли на различных площадках. Кипели страсти: «Да что это за подача? Жёстче надо! У девчонок учитесь, как надо подавать!». «Матвей, перехватывай!» «Вероника, бросай, чего ты ждёшь!» – кричали тренеры, мало заботясь, слышат ли их игроки в пылу борьбы за мяч и успевают ли применить советы.

У шашистов борьба шла тихо и чинно, только временами взрываясь возгласами: «Я выиграл! Ура!», но не менее напряжённо.

А боксёры, каратисты и гимнастки немного снисходительно демонстрировали восхищённым зрителям и гордым родителям свои умения, словно спрашивая: а вы бы так смогли?

Взволнованные мамы и папы, учителя и тренеры, друзья и соперники поддерживали, подбадривали, снимали фото и видео, радовались победам и утешали во время неудач.

…А потом, несмотря на 30-градусную жару, на стадион гимназии №1 обрушился настоящий ливень – самый приятный в мире дождь из дипломов, кубков, призов, подарков.

Предварил его советник министра спорта Российской Федерации, генеральный директор центра современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом» Сергей Фомин:

– Хочу поздравить нас всех – мы стали инициаторами хорошего начинания, которое, надеюсь, будет развиваться не только в Островце, но и во всей Гродненской области, и в Республике Беларусь в целом, – сказал Сергей Геннадьевич. – Призы, которые сейчас будут вручаться – это только сегодня, завтра на пьедестал взойдёт тот, кто не попал на него сегодня, а кто-то снова подтвердит своё мастерство. Ребята, я хочу, чтобы вы поняли главное: ни в России, ни в Беларуси хилое поколение никому не нужно. Слабым быть немодно. Нужно становиться сильным – духовно, физически, быть образованным, и тогда вы будете основой новой, самой передовой генерации молодёжи.

На протяжении учебного года для двух возрастных групп участников районного проекта «Планета баскетбола – Оранжевый атом» проходил районный турнир по баскетболу 4х4. Победителями среди учеников 5-6 классов стали спортсмены Ворнянского УПК, второе место заняли баскетболисты СШ №1, третье – гимназии №1. В старшей возрастной группе, среди учеников 7-8 классов, лучшей была гимназия, на втором и третьем местах, соответственно, – Ворнянский УПК и Гудогайская СШ. Победители и призёры получили дипломы, кубки и подарки: профессиональные мячи и комплекты спортивной формы от концерна «Росэнергоатом» и компании «Пик» – спонсора многих добрых дел концерна. Были отмечены и лучшие игроки команд-победительниц – Руслан Новошинский и Дарья Рабковская из Ворнян, Вадим Красовский и Алина Войтова из гимназии.

А затем шквал наград обрушился на победителей и призёров фестиваля «Атомная Энергия Спорта». Также были отмечены судьи, тренеры, учителя физической культуры, работники образования и райисполкома, помогавшие в организации и проведении спортивного праздника.

Не остались без приятных сюрпризов и участники художественного пленэра под открытым небом.

Из первых уст

Сергей Фомин, советник министра спорта Российской Федерации, генеральный директор центра современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом»:

– Многие спортивные проекты концерна «Росэнергоатом», в частности, «Планета баскетбола – Оранжевый атом» уже имеют свою историю. Сейчас мы будем расширяться. Верстается новая программа спортивных мероприятий, и многие из них придут в Островец. Планируется, что следующий фестиваль «Атомная Энергия Спорта» пройдёт в сентябре. Это фестиваль дружбы – по-иному и быть не может, ведь наши страны очень близки. И символично, что он прошёл в преддверии государственного праздника Республики Беларусь – Дня Независимости.

Антон Трейгис, директор СШ №2:

– Казалось бы, фестиваль объявлен во время летних каникул, и сложно будет собрать детей. Но нет – наши спортсмены активно откликнулись. Собирались накануне соревнований, тренировались. И результат хороший: школьные команды заняли вторые места в соревнованиях по волейболу и баскетболу и первое – в футболе.

Алексей Баланда, капитан баскетбольной команды СШ №1:

–Спорт я просто обожаю, особенно баскетбол. Каждую свободную минуту бегу на стадион, чтобы позаниматься. Команда у нас неплохая, в соревнованиях 4х4 заняли второе место – теперь у нас будут новые профессиональные мячи и форма.

Фестиваль понравился. Было хоть и жарко, но интересно!

Победители фестиваля «Атомная Энергия Спорта»

Турнир по шашкам

3 место – Иван Ковпак

2 место – Маргарита Медведева

1 место – Глеб Кузнецов

 

Настольный теннис:

3 место – гимназия №1

2 место – Гудогайская СШ

1 место – СШ №3

 

Футбол

2 место – Михалишковская СШ

1 место – СШ №2

 

Волейбол

3 место – Кемелишковская СШ

2 место – СШ №2

1 место – Ольховская СШ

 

Баскетбол

3 место – Ворнянский УПК

2 место – СШ №2

1 место – гимназия №1













Текст: Нина Рыбик
Фото: Нина Рыбик
Видео: Нина Рыбик