Минэкономики: Беларусь обладает потенциалом для создания и развития более 30 кластеров

16:26 / 28.06.2022

В Беларуси имеется потенциал для создания и развития более 30 кластеров, заявил начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский, комментируя результаты мониторинга кластерного развития регионов, проведенного облисполкомами и Мингорисполкомом в 2021 году, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Минэкономики на протяжении девяти лет ведет организационно-практическую и информационно-разъяснительную работу по внедрению кластерной модели развития в практику хозяйствования и управления. "Программой-2025 предусмотрено формирование 13 кластеров в регионах и Минске. Из них в столице и Витебской области - по три кластера, по два - в Брестской и Могилевской областях, по одному - в Гомельской, Гродненской и Минской областях, - рассказал Дмитрий Крупский. - Однако мониторинг кластерного развития областей и Минска, проведенный Минэкономики, показывает, что в Беларуси имеется потенциал для создания и развития 32 кластерных формирований: 8 действующих, 6 формирующихся и 18 потенциальных (кластерных инициатив). Уже действуют кластеры в области биотехнологий, фармацевтики, нефтехимии, приборостроении и электротехнике, IT. Среди формирующихся большие надежды связываем с проектами по внедрению технологий умного производства, а также в машиностроении, деревообработке и производстве мебели. Из потенциальных бизнес-идей отмечу интересные кластерные инициативы в строительстве и агроэкотуризме. Очень важно, что они не сконцентрированы в одном месте, а широко охватывают все регионы".

По мнению Дмитрия Крупского, ключевые факторы, которые позволят обрести жизнь новым кластерам, - активность бизнес-сообщества, его способность к самоорганизации и конструктивному взаимодействию с государственными органами, а также выдвижение из его среды кластерных менеджеров, способных стать лидерами кластерного движения в своих регионах.

"Как показывает и мировой опыт, и наша практика, в основе успеха любого кластера на стадиях формирования и поступательного развития лежит доверие между его участниками и готовность к сотрудничеству, что предполагает достаточно длительный период. Однако результат усилий по объединению потенциалов субъектов хозяйствования в рамках кластера окупается сторицей, ибо резко повышает устойчивость такого формирования к вызовам и угрозам рыночной стихии", - отметил начальник управления.

Минэкономики систематизировало всю полученную информацию о существующих возможностях кластерного развития и визуализировало их на карте кластеров Беларуси. Она представляет собой компас, позволяющий бизнесу и госорганам ориентироваться на кластерном ландшафте Беларуси и взаимовыгодно сотрудничать, концентрируя усилия на развитии конкретных кластеров. Это позволит добиваться позитивных синергетических эффектов от этой кооперации.

Фото из архива