Как разделить наследство между двумя детьми, если есть нюансы

14:29 / 28.06.2022

У меня умер родственник, у которого осталось двое детей. Насколько известно, на них есть завещание 50 на 50%. Один из детей проживал совместно с наследодателем и находился на его иждивении. Что делать, если этот наследник не может явиться к нотариусу из-за болезни (решения о признании недееспособным нет). Нужно ли второму ребёнку оформить опеку над первым, чтобы получить наследство? И как быть, если прошло более трёх месяцев с момента смерти наследодателя?

На вопрос отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Екатерина Пашкевич.

– Наследник, проживавший на день смерти с наследодателем по одному адресу, считается фактически принявшим наследство, если это подтверждено документально – например, справкой о последнем месте жительства и составе семьи. Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со времени его открытия, независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество.

Второй ребёнок для принятия наследства должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и в течение шести месяцев со дня открытия наследства. После этого срока ему будет выдано свидетельство о праве на наследство с учётом доли первого наследника.

В случае если больной ребёнок будет признан судом недееспособным, то от его имени и в его интересах будет действовать опекун, который сможет получить на его имя свидетельство о праве на наследство и осуществить государственную регистрацию права наследника, если право подлежит регистрации.