Островец и Ворняны реализуют проект «Здоровые города и посёлки»

09:01 / 28.06.2022

Город Островец и агрогородок Ворняны продолжат реализацию проекта национальной сети «Здоровые города и посёлки». Какие мероприятия проходят в рамках проекта, что сделано и что планируется, рассказал главный государственный санитарный врач района Йонас Таль.


– Проект «Островец – здоровый город» действует с 2015 года. Основными направлениями его реализации являются здоровье на всех этапах жизни, отказ от вредных привычек и рациональное питание, повышение двигательной активности.

В рамках проекта во всех учреждениях общего среднего образования функционирует «Школа, содействующая укреплению здоровья». Ресурсным центром этого проекта является гимназия №1 – здесь проходят основные мероприятия.

Многое в городе делается по созданию зон, свободных от курения. Напомню: решениями райисполкома таковыми объявлены остров на водохранилище реки Лоши, остановочные пункты общественного транспорта по улицам Володарского, Карла Маркса; протоколом совета по демографической безо­пасности района утверждён план мероприятий по организации территорий, свободных от курения, на автовокзале и прилега­ющей территории; в подъездах, на лестничных площадках многоквартирных жилых домов, находящихся на балансе жилищно-коммунального хозяйства; на территории лесопарковой зоны и детских игровых площадках. Также при проведении культурно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий предусматриваются ограничение (запрет) на продажу и употребление сигарет.

В рамках проекта проходит и озеленение Островца. Так, на территории центральной части города в районе ЦРКБ высажен парк. Озеленились территории средней школы №1, многие участки по улице Володарского, у городского водохранилища, пешеходной дорожки к острову любви, по улице Парковой высажена аллея женщин.

На городском пляже в первом микрорайоне обновлена зона отдыха, установлены малые архитектурные формы, теневые завесы, детская игровая площадка.

В городе появляются дворовые уличные спортивные сооружения для занятий спортом для детей и взрослых, велодорожки. Во втором микрорайоне оборудована открытая дворовая площадка с теннисными столами и волейбольным полем. 

Для спортивных занятий детей и их родителей используются стадионы, уличные тренажёры и спортивные залы гимназии №1 и всех трёх средних школ города.

Велодорожки строят не только в новых микрорайонах города, но и в его старой части – одна из таких появилась на улице Володарского от жилого дома №2 до жилого дома №59А. В лесопарковой зоне функционирует верёвочный городок. Большое внимание в Островце уделяют созданию безбарьерной среды.

В августе прошлого года к проекту «Здоровые города и посёлки» присоединился агрогородок Ворняны. Здесь решают задачи по формированию у населения здорового образа жизни, стремления к отказу от саморазрушающего поведения, созданию здоровьесберегающей среды, укреплению здоровья.

Первым к проекту присоединился Ворнянский УПК – здесь сразу же начал функционировать проект «Школа, содействующая укреплению здоровья».
Проводится работа по созданию безбарьерной среды: пандусами оборудованы здание Ворнянского сельисполкома, магазин «ProЗапас», отделение почтовой связи и здание Беларусбанка. 

Текст: