В БРСМ рассказали о новых проектах, посвященных Году исторической памяти

13:00 / 27.06.2022
Первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов в эфире телеканала "БелРос" назвал проекты организации, которые посвящены Году исторической памяти, и нацелены на патриотическое воспитание молодежи.  

Лидер союза молодежи упомянул совместную инициативу с Министерством образования и Вооруженными силами:

- Хочется отметить важный проект, который мы сейчас возродили и возобновили с Министерством образования, Вооруженными силами и ЦК БРСМ - военно-патриотическую игру "Орленок". Мы ее провели на базе 120-й гвардейской стрелковой дивизии. Ребята двигались, учились маршировать. Они знают наши государственные символы и гордятся ими. Это поколение придет и пополнит ряды комсомола. В будущем они станут успешными государственными деятелями, просто патриотами своей страны. На самом деле, таких игр сегодня много. Но все зависит от того, насколько качественно этот процесс будет отработан в школах. Однозначно, школьников нужно вовлекать, - отметил Лукьянов. 

Руководитель главной молодежной организации страны также рассказал про обновленную версию проекта "Цифровая звезда":

- В Год исторической памяти мы обновили несколько тематических ресурсов. Теперь работает обновлённая версия "Цифровая звезда", который начался с Молодежной палаты при парламентском собрании Беларуси и России. Сейчас мы являемся основным оператором, это интернациональный проект. Вместе с коллегами из РФ мы наполняем его. Презентация новой версии прошла 22 июня в Брестской крепости - это очень символично. Теперь на портале помимо карты памятников появились еще и точки геноцида, конкретные истории о тех событиях, - пояснил он.