Планёрка в райисполкоме: наведение порядка на земле и заготовка кормов

16:00 / 23.06.2022
Чрезвычайные ситуации и происшествия, подготовка к проведению Форума регионов Беларуси и России и Дню Независимости, сельскохозяйственные работы и обращения граждан – эти и другие вопросы рассмотрели на планёрке, которая прошла под руководст­вом первого заместителя председателя райисполкома Ивана Корнило.

Форум регионов в этом году принимает Гродно.
30 июня и 1 июля в областном центре пройдут выставки-ярмарки изделий декоративно-прикладного творчества, предприятий машиностроения, достижений народного хозяйства, предприятий и организаций Гродненщины. 
В городе будут работать секции по разным темам, пройдут совместные заседания деловых советов Беларуси и России, президиума Молодёжного парламента двух стран, встреча парламентариев и много других мероприятий.
Планируется, что Островетчину на форуме представит Белорусская атомная электростанция.

Главный праздник
Масштабные мероприятия прой­дут в Островце ко Дню Неза­ви­си­мости Республики Беларусь.
Напомним, в этот день наш город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.
Праздничные мероприятия нач­нутся с шествия трудовых коллективов и военнослужащих по городу к памятнику советским воинам и партизанам, где пройдёт митинг. 
Культурные мероприятия (выступления артистов, детские программы, салют) развернутся у многофункционального культурного комплекса. Спорт­сменов и любителей здорового образа жизни будут ждать на городском стадионе.

КОСЬБА
В районе скошено 65% трав. 
– Ежедневно мы убираем 4%, тем не менее, отставание в разрезе области есть. Областной показатель первого укоса равен 78%, но по заготовке кормов результат у нас неплохой – мы выходим на уровень прошлого года, – отметил Иван Корнило. – Радует, что в хозяйствах ещё есть корма прошлого года. И в этот сезон мы планируем заготовить их не меньше.
Продолжается посев кормовых культур – планы на их укос тоже большие.

Наведение порядка – одна из тем, которая звучит на каждой планёрке.
В этот раз обсудили состояние земель, находящихся в ведении фермерских хозяйств.
Как рассказал начальник землеустроительной службы Александр Кухарев, серьёзных замечаний к пользователям нет, но некоторым стоит позаботиться о чистоте арендуемых площадей. 
Поговорили и о наведении порядка в городе. Основное направление – покос газонов. С этим работники ЖКХ пока справляются, но трава отрастает очень быстро, поэтому передышки у косцов практически нет.

Ещё один пожар произошёл на Островетчине в минувшее воскресенье.
В районе за этот год зафиксировано 11 возгораний. Смот­ровые комиссии продолжают работать с населением. Основное внимание уделяется многодетным семьям, семьям, находящимся в социально опасном положении, инвалидам, престарелым гражданам.
В этом году смотровые комиссии уже обследовали 1 453 домовладения.

Оперативная сводка за неделю
▪ В РОВД поступило 7 сообщений о преступлениях, по 2 из которых возбуждены уголовные дела.
▪ Зарегистрировано 59 сообщений о происшествиях, из них 5 семейно-бытовых конфликтов, 5 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших.
▪ К административной ответственности в выходные привлечено 28 человек, из них 21 – за мелкое хулиганство, 7 – за распитие спиртных напитков. 10 человек было доставлено в Островецкий РОВД. 
▪ За нарушение правил дорожного движения оштрафовано 97 граждан, из них 1 – за управление в нетрезвом состоянии.
Текст:
Фото: Алёна Ганулич