Занимаетесь агроэкотуризмом? Помните о требованиях!

08:34 / 31.05.2022

В Беларуси, особенно в летнее время, популярен агроэкотуризм. Комитет госконтроля Гродненской области напоминает гражданам, занимающимся этой деятельностью, о необходимости выполнения предварительных требований.

Агроэкотуризм – деятельность, направленная на ознакомление туристов с природным и культурным потенциалом республики, национальными традициями в процессе отдыха, оздоровления, временного пребывания в агроэкоусадьбах. Заниматься ею физические лица могут без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Однако сначала необходимо уплатить соответствующий сбор в бюджет первичного уровня по месту нахождения агроэкоусадьбы. Сумма – 31 рубль ежемесячно за каждую агроэкоусадьбу.

Также до начала деятельности нужно направить письменное уведомление по форме, установленной Министерством спорта и туризма, в райисполком по месту нахождения агроэкоусадьбы. Там в течение пяти рабочих дней после получения уведомления его копию направят в налоговый орган.

Кроме этого, лица, занимающиеся агроэкотуризмом, не позднее шести месяцев со дня постановки на налоговый учёт, обязаны оформить книгу учёта проверок.

Реализует такие книги РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», «Издательство «Белбланкавыд», информацию о товаре передают в электронный банк данных бланков документов и документов с определённой степенью защиты и печатной продукции.

Осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма без выполнения перечисленных требований запрещена и карается штрафом до 10 базовых величин.

По материалам Комитета госконтроля.