На сельском сходе в Спондах говорили о пожарах, преступлениях и детской безопасности

15:27 / 26.05.2022
На базе Спондовского УПК прошёл сельский сход, на котором с местными жителями обсудили тему безопасности.

Так, разговор касался профилактики пожаров. Когда начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Рыбак озвучил статистику огненных происшествий, большинство присутствующих с сожалением покачало головами: на 24 мая в Беларуси с начала года произошло 2 676 пожаров, погибло 337 человек, из них 3 детей. Причины, которые приводят к возгораниям, известны всем: нарушения при устройстве или топке печей, неправильная эксплуатация электрических приборов и газового оборудования, неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении в пьяном виде, детская шалость. 

Во время сельских сходов и рейдов смотровых комиссий жителям подсказывают, на что обратить внимание, чтобы предупредить беду. При этом отмечают: следить за пожарной безо­пасностью нужно не только в жилье, но и в хозяйственных постройках. «Живые» примеры происшествий, которые приходилось ликвидировать островецким спасателям, стали яркой иллюстрацией того, к чему может привести беспечность и неосмотрительность. Виталий Константинович призвал серьёзнее относиться к собственной безопасности и позаботиться о том, чтобы беда не постучалась в двери пожилых родителей собравшихся: помочь, если требуется, с ремонтом печей или заменой проводки. Также он напомнил, что всем полезно будет установить в жилье автономный пожарный извещатель.

В тему было выступление представителя Госэнергогазнадзора Виталия Белявского. От состояния электрической проводки, грамотного расчёта между напряжением сети и используемым электрооборудованием зависит не только удобство, но и жизнь хозяина и сохранность имущества. 

К слову, услуги по замене электропроводки оказывает «Островецкая сельхозтехника». При этом, как отметил директор организации Александр Щука, стоимость у них на 20-30% ниже, чем у частников.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики районного отдела внутренних дел Денис Иконополо провёл ликбез по правонарушениям и преступлениям. Он акцентировал внимание на том, что в последнее время особенно частыми стали кражи денег с банковских карт. И одна из распространённых схем – когда человеку звонят, сообщают, будто его родственник попал в какую-то сложную жи­зненную ситуа­цию, например, аварию, и ему срочно нужны деньги. Прежде чем перевести определённые суммы, предупредил представитель правопорядка, нужно связаться с тем родственником и уточнить информацию. Также он затронул тему домашнего насилия, рассказал, как избежать обмана лицами национальности рома, напомнил о запрете на самогоноварение, сбор металлолома и выращивание мака. 

Янина Панасюк из Территориаль­ного центра социального обслуживания населения информировала собравшихся о том, кому и какую помощь может оказать их организация.

В преддверии летних каникул на сельском сходе не обошли вниманием вопрос детской безопасности. Так, ещё до начала встречи инспектор РОЧС Марта Милош провела со школьниками профилактическую беседу, а спасатели пожарного аварийно-спасательного поста в Страче продемонстрировали оборудование, которое помогает им в ликвидации чрезвычайных ситуаций, позволили примерить боевую одежду и опробовать кое-что из снаряжения.
Взрослым показали душещипательный фильм о том, насколько печальными могут быть последствия оставления детей без присмотра. Виталий Рыбак просил контролировать досуг несовершеннолетних, напоминать им правила поведения на улице, водоёме, дома и выучить телефоны службы спасения 101 и 112.

На сельском сходе прозвучали и вопросы, которые волнуют жителейгрейдирование и подсыпка дорог и вырубка кустарника вдоль них; контроль скорости проезжающих через деревню машин; частота подвоза газовых баллонов для замены и другие. Была и благодарность – за помощь в решении жилищной проблемы, которую обозначили на одной из таких встреч.







Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

 



Текст:
Фото: Светлана Фёдорова