О доступности и качестве оказания услуг в сфере соцобслуживания можно сообщить 24 мая

16:27 / 22.05.2022

Согласно статистическим данным, каждый четвертый житель республики пенсионер, на селе – каждый третий.

И как быть тем, у кого нет близких родственников и знакомых, которые могли бы оказать им помощь. Для данной категории граждан государством на законодательном уровне закреплен порядок оказания соответствующих услуг «помощи» социальными службами, для получения которой необходимо обратиться в Центр социального обслуживания по месту жительства гражданина.

Для обеспечения граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, социальными услугами в Гродненской области функционируют 19 территориальных Центров.

Одно из основных направлений их деятельности - предоставление необходимых социальных и доврачебных услуг одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию.

Комитетом государственного контроля Гродненской области на постоянной основе изучается работа таких Центров, в том числе проводятся соответствующие контрольные мероприятия по вопросу качества, полноты и своевременности оказания социальных услуг, обоснованности расходования бюджетных средств, выделенных на их функционирование.

Комитетом в ходе контрольных мероприятий неоднократно выявлялись случаи, когда граждане не подтверждали факт оказания им услуг, а числились фактически только на бумаге. При этом начислялась и выплачивалась за счет бюджетных средств заработная плата социальному работнику в полном объеме, тем самым действиями социального работника причинялся вред государству. 

В целях более широкого охвата Центров социального обслуживания Гродненской области по изучению вопроса доступности и качества оказания услуг в сфере социального обслуживания в Комитете государственного контроля Гродненской области 24 мая 2022 года с 10.00 до 13.00 часов будет работать телефон «горячей линии»: в г. Гродно (8-0152) 79 88 40, по которому Вы сможете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся фактах нарушения законодательства Республики Беларусь по социальной защите граждан.

Горячие линии» по вопросам коронавирусной инфекции работают в Минской области