Как на Островетчине проходит акция «Не оставляйте детей одних!»

15:00 / 17.05.2022

В Островецком районе проходит республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!».

Стартовала она в торговом центре ZAMI. О том, как уберечь детей от пожаров и других чрезвычайных ситуаций, покупателям рассказывали работники МЧС, юные спасатели из гимназии №1 и герой мультфильма «Волшебная книга» Заяц. Также посетителям предлагали поучаствовать в конкурсах и викторинах, разгадать кроссворд, сыграть в крестики-нолики и пройти другие испытания.


Вопрос детской безопасности спасатели озвучили на общешкольном родительском собрании в СШ №1. Инспектор РОЧС Марта Милош напомнила мамам и папам, что малышам и подросткам нужно постоянно говорить о правилах безопасности дома, на улице, при отдыхе на водоёмах. При этом родители должны понимать: их личный пример наиболее показателен для ребёнка. Детей необходимо научить грамотно действовать в любой ситуации, они должны знать, как вызвать спасателей.

Старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Юлиана Лапенок рассказала о профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в подростковом возрасте.


В яслях-саду №4 накануне Дня семьи работники МЧС провели спортивный конкурс «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!».

За звание «Самая безопасная семья» боролись 4 команды. Участники соревновались в ловкости, сплочённости, скорости, а главное – в знаниях по безопасности жизнедеятельности. Семьи успешно справились с заданиями и были награждены дипломами и призами от спасателей.

В завершение конкурса инспектор Марта Милош напомнила о том, что оставлять малолетних детей одних опасно – даже несколько минут без присмотра могут обернуться непоправимыми последствиями. И лучше всего с самого раннего возраста учить малышей правильно вести себя дома и на улице.





Текст: