В Гродненской области идёт регистрация на ЦТ

10:31 / 11.05.2022

1_153.jpg

В Беларуси 2 мая началась регистрация на основной этап централизованного тестирования по учебным предметам.

Координатором подготовки и проведения ЦТ в Гродненской области является Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. На территории региона работают 4 пункта регистрации: в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, Гродненском государственном аграрном университете, Лидском и Волковысском колледжах ГрГУ имени Янки Купалы.

Система электронной регистрации заявлений абитуриентов на ЦТ, внедрённая в 2020 году, успешно работает сегодня – её использует уже большинство абитуриентов. Пропуска на экзамен забирают лично – требуется на это не более 3-х минут, а чтобы не допустить скопления людей, организована предварительная запись. Полная регистрация на ЦТ занимает не более 10 минут.

Наиболее многочисленными по количеству участников остаются вступительные испытания по русскому языку, математике, на которые отведено 2 дня, и английскому языку.

На всех этапах вступительной кампании Комитет госконтроля осуществляет полный и всесторонний контроль. В 2022 году 3 комиссии будут работать в высших учебных заведениях г. Гродно и 4 – в средних специальных учебных заведениях области. Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Андреевич Дорожко возглавит областную комиссию.

Сотрудники Комитета и УДФР Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области будут контролировать проведение ЦТ в корпусах университетов, колледжей, определённых для проведения тестирования.

Для оперативного реагирования и рассмотрения обращений граждан по вопросам, связанным с регистрацией на основной этап ЦТ, Комитет госконтроля в рабочие дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 проводит личный приём абитуриентов и их родителей. Также работает «Горячая линия» в г. Гродно: (8 0152) 79-88-40, 79-88-17, 79-88-01.

По материалам Комитета госконтроля.

Текст: Главный администратор