Туристический форум "Наследие Беларуси" к Году исторической памяти стартует 28 апреля в Минске

16:52 / 27.04.2022

Федерация профсоюзов организует масштабный туристический форум "Наследие Беларуси", приуроченный к Году исторической памяти. Мероприятие пройдет 28-30 апреля во Дворце культуры профсоюзов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

"На одной площадке мы постарались собрать многовековую историю, традиции и современность нашей страны - все то, чем гордятся и чем дорожат белорусы. Подобный форум проводится впервые. И неслучайно он проходит именно в Год исторической памяти. Ведь путешествия по родной стране - это неотъемлемая часть изучения, а также сохранения истории, - отметили в пресс-службе Федерации профсоюзов. - Кроме того, профсоюзы также разработали еще 50 новых уникальных маршрутов по местам исторической памяти в разных регионах страны. Ознакомиться с ними также можно будет на площадках Дворца культуры профсоюзов".

На форуме будет представлен экскурсионно-туристический потенциал всех регионов Беларуси. При этом каждая область презентует не только разнообразные туристические маршруты, но и знаковые исторические артефакты. Факсимильная копия Берестейской библии XVI века, икона Божией Матери "Коложская" из древнейшего действующего храма Беларуси, печать и копия креста Ефросинии Полоцкой, печатный станок Франциска Скорины, многотомное факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины" - все это и многое другое можно будет увидеть на форуме. Кроме того, пройдут и многочисленные мастер-классы по народным ремеслам и промыслам, будут продемонстрированы календарные обряды. А кулинарные традиции в буквальном смысле можно будет попробовать на вкус: угощать гостей будут как блюдами по старинным рецептам, так и новинками, которые сегодня производят предприятия регионов.

Что касается непосредственно путешествий по родной стране, то здесь будут представлены абсолютно все направления. Так, на форуме будут презентованы сотни туристических маршрутов военно-патриотической, исторической направленности во всех регионах. Десятки экскурсий посвящены природным богатствам страны. Еще одно важное направление - производственный туризм. Гостям форума расскажут, где можно узнать секреты приготовления шоколада, конфет и печенья, посмотреть, как создается мощная техника и как выращивают улиток, попробовать лучшие белорусские продукты и даже самостоятельно изготовить именную кружку.

Профсоюзным туристическим оператором "Беларустурист" подготовлен каталог туристических маршрутов по нашей стране по всем направлениям. Это уникальная разработка, с помощью которой каждый может построить свой уникальный маршрут и круглый год путешествовать по родной стране, бесконечно открывая для себя новые страницы истории и тайны наследия Беларуси.

Фото из архива