Фишинг пришёл вместо вишинга: на заседании райисполкома говорили о киберпреступлениях

10:01 / 27.04.2022

Киберпреступления и качество воды – вопросы, рассмотренные на заседании районного исполнительного комитета, напрямую касаются каждого островчанина, поэтому не теряют своей актуальности.

Так, была заслушана информация о принимаемых государственными органами и иными организациями мерах по профилактике киберпреступлений и повышению информационной безопасности, а также о санитарно-техническом состоянии систем питьевого водоснабжения и качества воды.

Фишинг вместо вишинга

Из доклада начальника РОВД Дмитрия Мисюка:

– Всплеск киберпреступлений пришёлся на 2020 год, в то же время нельзя утверждать, что число попыток их совершения уменьшается. Раскрытие таких преступлений – длительный и трудный процесс. К тому же основной причиной их низкой раскрываемости является то, что хищения денежных средств у жителей Беларуси, как правило, совершаются из-за границы. Значительную долю составляют преступления, совершённые в социальных сетях «ВКонтакте», Viber, WhatsApp, где аккаунты злоумышленников зарегистрированы на иностранные номера. Для противодействия таким угрозам в Островецком РОВД создана группа противодействия киберпреступности.

Сегодня основным видом хищения денег является фишинг: преступник предлагает поделиться с ним конфиденциальной информацией, к примеру, паролем или номером кредитной карты. На Островетчине зарегистрировано 2 вида фишинга. Первый: мошенник находит объявление на торговой площадке «Куфар», через мессенджер списывается с продавцом, интересуется предметом продажи, торгуется, для окончания оплаты, которую он якобы уже произвёл, скидывает ссылку на очень похожий на оригинальный, но на самом деле поддельный интернет-ресурс. Второй: подделка официального сайта банка. В нашем районе зафиксированы случаи подделки сайта банка «БелВЭБ».

В 2020-2021 годах на территории района преобладал вишинг: мошенник звонил под видом работника банка или милиции, выманивал реквизиты банковской карты, коды доступа, предлагал установить приложение, которое якобы защитит от мошенничества, но на самом деле эта информация позволяла списывать деньги со счетов жертвы.


ЦИФРЫ

В 2016 году в районе зарегистрировано 3 киберпреступления. Для сравнения: в 2017 – 5, 2018 – 12, 2019 – 46, 2020 – 71, 2021 – 46, в текущем 2022 – 10.

Среди потерпевших: 25,1% – рабочие со средне-специальным образованием, 12,2% – неработающие, 10,9% – педагоги и учащиеся, 9,9% – лица пенсионного возраста, 9,6% – специалисты с высшим образованием, 6,7% – врачи и медперсонал, 5,8% – находящиеся в декрете, 3,8% – бухгалтера и финансисты, 1,6% – правоохранители и военнослужащие. 8% – иные категории.

Лучшая профилактика киберпреступлений – информирование. Для повышения общей финансовой грамотности населения решением исполкома предусмотрено активизировать разъяснительную работу в организациях, автопарку рекомендовано в общественном транспорте организовать трансляцию тематических аудиороликов, жилищно-коммунальному хозяйству – установить в городе информационный баннер.

Вода равняется здоровье

Из выступления главного санитарного врача района Йонаса Таля:

–Для питьевого водоснабжения в Островецком районе используются 35 централизованных водопроводов РУП ЖКХ, а также 5 – КСУП «Гудогай», 4 – КСУП «Михалишки», 2 – КСУП «Гервяты», 6 – КСУП «Ворняны», 1 – Островецкого предприятия мелиоративных систем. Централизованное водоснабжение организовано только из подземных источников.

Среди наиболее частых нарушений: нет ограждений зон санитарной охраны, не проведены ремонты в павильонах, отсутствует ограждение первого пояса скважины, не разработана рабочая программа производственного лабораторного контроля питьевой воды. Отсутствие контроля качества воды не позволяет владельцам водопроводов планировать санитарно-технические мероприятия, в том числе ремонт или замену оборудования.

Наиболее остро стоят вопросы в организации работ по приведению в должное санитарное состояние систем питьевого водоснабжения в КСУП «Ворняны» и «Михалишки». График передачи централизованных систем водоснабжения этих предприятий на баланс РУП ЖКХ, утверждённый председателем райисполкома 19 марта 2019 года, не выполнен.

Решением исполкома предусмотрено активизировать работу по выполнению графика, субъектам хозяйствования рекомендовано проводить лабораторные исследования качества воды, разработать ежегодный график плановой промывки и дезинфекции водопроводных систем.

– Можно поставить знак равенства между здоровьем и качеством употребляемой воды, – отметил председатель райисполкома Игорь Шалудин. – И нужно принять все меры, чтобы вода была нам на здоровье.

Текст:
Фото: из интернета