Новые туристические маршруты и природный потенциал региона. Что представит Гродненщина на республиканском профсоюзном туристическом форуме в Минске

11:29 / 25.04.2022

С 28 по 30 апреля во Дворце культуры профсоюзов состоится масштабный туристический форум «Наследие Беларуси», где каждый регион представит свою самобытность, а также популярные, но ранее неизвестные маршруты по Беларуси.

Историческое наследие Гродненской области на выставке представят 15 удивительных памятников в миниатюре. Архитектурное наследие региона отобразят фотоработы Сергея Плыткевича.

IMG_4954.JPG

Отдельный раздел выставки посвятят культурному наследию Гродненщины. Здесь можно будет познакомиться с экспозицией Республиканского фестиваля национальных культур. Гродненская область славится тем, что в ней проживают люди самых разных национальностей.

Почетное место на выставочном стенде займут аутентичные экспонаты: реликвии Свято-Успенского Жировичского монастыря, Евангелие напрестольное, датируемое 1780 годом, а также икона «Страшный суд» XIX века, чудотворная икона Божией Матери «Коложская» из древнейшего действующего храма Беларуси – Свято-Борисо-ГлебскойКоложской церкви XII века.

Символично, что в Год исторической памяти на форуме Гродненщина представит интерактивный календарь Победы, редкие выставочные экспонаты из музеев боевой славы учреждений образования города Гродно.

IMG_4942.JPG
– На выставку мы готовим интересную презентацию нашей области. Она будет театрализованной, – отметил председатель областного объединения профсоюзов Борис Козелков. – Один из тематических блоков презентации продемонстрирует природный потенциал нашего региона. Расскажем о нашей жемчужине в туризме – Августовском канале. Участники фестиваля смогут узнать, как добраться до него, где отдохнуть и что посмотреть. Широко будет представлен и промышленный туризм. На форуме мы покажем презентационные ролики и продукцию таких предприятий, как ОАО «Гродненский мясокомбинат», ОАО «Лидское пиво», ОАО «Стеклозавод «Неман» и других промышленных предприятий.

На форуме можно будет увидеть награды из копилки достижений известных гродненских спортсменов. Например, советского и белорусского тяжелоатлета, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры и спорта Беларуси Александра Курловича.

Можно будет увидеть и яркие примеры народного творчества и даже принять участие в мастер-классе уникальной техники по росписи пасхальных яиц «Сопоцкинская писанка», которая является элементом нематериального культурного наследия и внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Музыкант Марьян Скромблевич сыграет гостям форума на деревянных музыкальных инструментах, которые сам же изготавливает.

Профсоюзные туроператоры туристско-экскурсионного дочернего унитарного предприятия «Гроднотурист» представят на форуме 72 исторических маршрута по Гродненской области.

IMG_4930.JPG
– На данный момент готовится каталог, где будет порядка 500 маршрутов. Из них 50 – патриотические экскурсии. Они в первую очередь приурочены к Году исторической памяти. Каждый должен знать подлинную историю своей страны и те события, которые происходили на наших землях в годы Великой Отечественной войны, – рассказал генеральный директор туристско-экскурсионного предприятия «Гроднотурист». – На данный момент самые востребованные туристические экскурсии в области находятся в Новогрудке, Слониме, Волковыске и, конечно же, Гродно. Востребованы также религиозные маршруты.

В рамках форума продемонстрируют также инновационные проекты в области науки и техники, устроят дегустацию вкуснейших традиционных блюд региона.

Диана СИДОРКЕВИЧ, «Гродзенская праўда»