Единый день информирования в Островце: экономика в режиме санкций, преступления против детей и весенние палы

10:36 / 22.04.2022

Об этом говорили на Едином дне информирования, который прошёл в организациях и на предприятиях района.

С работниками завода «Радиодеталь» встречалась информационная группа председателя райисполкома Игоря Шалудина.

Экономика: первый год новой пятилетки

Из выступления начальника отдела экономики райисполкома Светланы Родь:

-- Программа социально-экономического развития страны на 2021–2025 годы широко обсуждалась народом, его представителями при подготовке VI Всебелорусского народного собрания.

Первый год пятилетки пришёлся на очень непростой период: нестабильность на контуре границ, санкции, пандемия. Но белорусская экономика выстояла. Цифры тому свидетельство.


Так, за 2021 год в Гродненской области реальная заработная плата выросла на 4,9%, темп роста производительности труда составил 105,5%, производство промышленной продукции увеличилось на 19,2%.

С опережением выполнены обязательства по строительству жилья. В области введено в эксплуатацию 430,9 тыс. кв. м. жилья, что составляет 102,6 % годового задания (420 тыс. кв. м.). Для граждан, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой, сдано 172,5 тыс. кв. м. общей площади, или 156,8% задания на год (110 тыс. кв. м.).

Беларусь второй год живёт под санкционным давлением коллективного Запада, однако экономика нашей страны успешно справляется. В таких условиях пристальное внимание Президента к сельскому хозяйству оправдано. На кону продовольственная безопасность Беларуси.

Наша страна в полном объёме обеспечена продуктами питания. Уровень собственного сельскохозяйственного производства по основным видам продукции превышает потребности внутреннего рынка: по молоку – в 2,6 раза, мясу – в 1,4 раза, яйцу – в 1,3 раза.

Выручка от реализации продукции в сельхозорганизациях Гродненской области увеличилась на 16,5%, чистая прибыль – в 1,4 раза, рентабельность продаж до 8,3% (против 7,5% в 2020 г.). Число убыточных организаций сократилось на 26,7%.

Преступность: о половой неприкосновенности детей

Из выступления судьи Островецкого района Светланы Лабор:

– Задуматься над серьёзностью ситуации в целом по стране помогут цифры, которые подсказывают, что за последние годы наблюдается рост таких преступлений. Так, в 2020 году возбуждено 287 уголовных дел, пострадали 393 ребёнка. Среди обвиняемых были родители и педагоги.


В Гродненской области 2021 году было зарегистрировано 85 подобных преступлений (в 2020-м – 45), установлены 72 несовершеннолетних потерпевших.

В Островецком районе в 2018 году рассматривалось одно такое преступление с одним обвиняемым и одним потерпевшим, в 2019 году их было уже 2 с двумя обвиняемыми и девятью несовершеннолетними пострадавшими. Одно дело зарегистрировано в 2020 году с одним обвиняемым, который совершил преступление в отношении восьмерых несовершеннолетних. В трёх подобных делах в 2021 году было трое обвиняемых и четверо пострадавших.

Все дела с участием несовершеннолетних рассматриваются в суде на закрытых заседаниях с обязательным участием педагогов-психологов.

Опасность: весенние палы

Из выступления начальника РОЧС Виталия Рыбака:

– Горячий период для всех наступает во время весенних палов: люди, засучив рукава, убирают дворы и сжигают сухую траву и мусор, а специалисты нашего отдела в результате их неудачных действий тушат пожары. Не зря по всей стране проходит акция «За безопасность – вместе!». Справиться с проблемой весенних палов можно только сообща и соблюдая правила безопасности.

Ещё одна насущная проблема – состояние печного отопления. Поэтому каждое очередное окончание отопительного сезона нужно воспринимать как команду к подготовке к следующей зиме.


Нередки в последнее время и возгорания автомобилей, как движущихся, так и стоящих. Практика показывает, что сгорают они быстро, а далеко не все водители, даже имея в багажнике огнетушитель, умеют им пользоваться.

В любом случае не стоит пренебрегать средствами, которые помогут сохранить имущество и жизнь: установите в домах пожарные извещатели и научитесь пользоваться огнетушителем.

Вопросы из зала

В начале встречи председатель райисполкома отметил: «Для меня важен диалог и обратная связь, поэтому всегда приветствую вопросы, не относящиеся к тематике дня информирования. Если у вас такие есть – задавайте».

– Будет ли отремонтирован мост в Белькишках?

– Да, но он станет пешеходным. Проехать к домам через реку можно будет со стороны центральной районной клинической больницы.

– Будет ли заасфальтирована улица Евсеева в Островце и прилегающие к ней улицы?

– В план на 2022 этот вопрос не включён.

Рабочие группы заместителей председателя райисполкома Ивана Корнило, Виктора Зеленко и Павла Милешко, председателя районного Совета депутатов Ирины Тальчук и председателя райкома БРСМ Виолетты Алексеевец встречались с другими коллективами города и района.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович