Минприроды призвало белорусов инициировать экологические инициативы

16:13 / 20.04.2022

Минприроды призвало граждан инициировать собственные экологические акции, а также участвовать в уже существующих. Об этом на пресс-конференции, посвященной Международному дню Земли, заявила начальник управления аналитической работы, науки и информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Каминская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Каждый житель нашей страны, независимо от того, где он учится или работает, может внести посильный вклад в сохранение окружающей среды. Минприроды всегда поддерживает любые общественные экологические инициативы, направленные на то, чтобы сделать страну лучше. Поэтому по поводу вопросов озеленения, проведения акций и инициатив можно обращаться к нам напрямую в министерство либо в территориальные органы", - сказала специалист.

Елена Каминская напомнила о ряде экологических мероприятий, проводимых Минприроды по благоустройству территорий. К примеру, акция "Дерево героя" по наведению порядка на земле в местах воинской славы, возле обелисков и памятников воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, началась 26 марта и продолжается поныне. Любой неравнодушный человек может внести свой вклад в озеленение до 15 мая.

Эксперт также акцентировала внимание на акциях по благоустройству родников "Родники Минщины", рассказала о сезонной информационной кампании "Отдых без вреда природе", призвала граждан участвовать в уборке дворовых территорий во время акции "Зеленый двор вместе" и многих других.

"В мире существует множество глобальных вызовов человечеству, но экологические проблемы - одни из основных. Каждый день происходит изменение климата, сокращение биологического разнообразия, деградация земель, накопление отходов и загрязнения химическими веществами. А так как Земля - это наш дом, мы обязаны жить в гармонии с природой, развиваться и искать золотой баланс между экономическими, социальными и экологическими интересами", - заключила Елена Каминская.

Фото из архива