Планёрка у председателя: субботник прошёл – субботник пройдёт

14:28 / 20.04.2022

О порядке на землях, как сельскохозяйственных, так и закреплённых за организациями, говорили на районной планёрке у председателя райисполкома, которой предшествовало совещание с губернатором области Владимиром Караником.

На видеосовещании

рассматривались вопросы занятости и трудоустройства населения, безопасности детей на игровых площадках, профилактики их травматизма, вакцинации от COVID-19 и диспансеризации больных, стоящих на учёте.

Так, 3 526 жителей области нашли работу в 1 квартале бегущего года. Способствуют этому, кроме прочего, и ярмарки профессий, которые проходят во всех регионах. Доля безработных на Гродненщине составляет 0,2% от рабочей силы.

Основные причины травмирования и даже смерти детей – ослабленный контроль и небезопасные условия их нахождения. Дети получают травмы на улицах, выпадают из окон, тонут в водоёмах, в том числе искусственных на личных подворьях, в бочках для сбора воды и даже в ванных.

В области ситуация с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями и COVID-19 спокойная, вакцинация и ревакцинация от коронавируса продолжается. Как отметил губернатор области, это время нужно использовать для диспансеризации больных, состоящих на учёте, – многие, боясь «ковида», не обращались к врачу, как и те, у кого есть лёгкие проблемы со здоровьем.

Сводки РОВД

За неделю:

– зарегистрировано 14 сообщений о преступлении, по 10-ти из них возбуждены уголовные дела;

– поступило 63 сообщения о правонарушениях, из которых 6 – о семейно-бытовых конфликтах, 5 – ДТП без пострадавших, 2 – о нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения;

– привлечено за административные правонарушения 47 человек: из них 5 – за мелкое хулиганство, 23 – за распитие спиртных напитков и появление в состоянии опьянения в общественных местах;

– правила дорожного движения нарушило 133 человека, среди которых 1 пьяный за рулём;

– в РОВД доставлено 18 человек в состоянии алкогольного опьянения, отличившихся агрессивным поведением;

– к административной ответственности привлечено 5 водителей такси;

– выявлен факт изготовления спиртосодержащей продукции.


Районный субботник

пройдёт 23 апреля – организации и предприятия продолжат наводить порядок на прилегающих закреплённых территориях.

– Спасибо всем за активную работу на республиканском субботнике и на Неделе леса. Желающих поучаствовать было много, – отметил председатель райисполкома. – Порадовало, что на предложение присоединиться к наведению порядка на нашей общей земле откликнулись предприниматели. Будем надеяться, что к «частной» инициативе присоединится ещё больше людей.

Но чтобы наш город и район были чистыми не только первые несколько дней после субботника, убирать нужно постоянно.

Сельсоветы

продолжат уборку территорий в населённых пунктах района.

Помощь в этом им окажут желающие с «биржи» труда, а также КСУПы.

Особое внимание будет уделено дороге в посёлке Гудогай, которую обслуживает ДЭУ-57.

Во время республиканского субботника сельсоветы совместно с работниками РОЧС почистили от мусора деревни Глинище, Хотилки и Кривоносы.

Работы у аграриев

меньше не становится: на повестке – сев свёклы.

– Активизируем сев свёклы и думаем о кукурузе, – отметил председатель райисполкома Игорь Шалудин. – А для этого нужно поработать с внесением органики. В азотной подкормке нуждаются ранние яровые – всходы уже есть. Пора обратить внимание и на состояние пастбищ. Их подкормка тоже актуальна. Думаю, аграриям района смогут помочь и организации частной формы собственности.

ПОРУЧЕНО

– РОВД: проработать вопрос безопасности дорожного движения, в частности, освещённости перехода на трассе Р48 в районе выезда из города на Гудогай;

– семенной инспекции: проанализировать посевы рапса, чтобы понять, на каких участках не хватает подкормки;

– отделу экономики райисполкома: изучить ситуацию на погранпереходах, сложившуюся в режиме санкций и контрсанкций: торговое обслуживание, санитарно-бытовые условия;

– санитарной службе района: еженедельно по пятницам проводить мониторинг закреплённых за организациями и предприятиями территорий.


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст:
Фото: из архива «АП»