Предпосевная обработка семян: что нужно знать

11:13 / 16.04.2022

К работам по протравливанию семян допускаются работники, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие медицинский осмотр, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по охране труда.

Процесс протравливания должен быть полностью механизирован: ручное перелопачивание и перемешивание запрещено. Децентрализованное протравливание семян осуществляют в специальных помещениях.

Выгружают посевное зерно в плотно пригнанные к выгрузным устройствам мешки из прочных непроницаемых для пестицидов материалов. Мешки с семенами зашивают механизировано. На них должна быть чёткая надпись: «Протравлено». Если невозможно упаковать семена в специальную тару, их загружают непосредственно в сеялки. Пересыпка расфасованных протравленных семян в другую ёмкость запрещена.

В помещениях, где установлено оборудование для протравливания и расфасовывают семена, нельзя производить другие работы.

Хранить протравленные семена нужно в специальных помещениях. Обработанный семенной материал должен быть в мешках (из плотной ткани, бумажных или полиэтиленовых) либо в силосных ёмкостях, имеющих устройства для подачи семян в автозагрузчики сеялок. Держать протравленные семена насыпью на полу и площадках, а также вместе с продовольственным и фуражным зерном нельзя.

Во время сева крышку семенного ящика плотно закрывают, выравнивание уровня выполняют деревянными лопатками.

На оборудование для протравливания должны быть паспорт, документация о приёмке оборудования в эксплуатацию, инструкция по его эксплуатации.

Работники, занятые протравливанием семян, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в зависимости от физико-химических свойств и класса опасности препаратов, характера условий труда. Помимо костюма (халата) для защиты от общих производственных загрязнений и истирания, работникам выдаются средства защиты органов дыхания, рук, ног, глаз и другие.

Светлана ШАТОХИНА, начальник Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления 

Департамента государственной инспекции труда.