Как спланировать самостоятельное путешествие

09:38 / 15.04.2022


Среди многочисленного количества туристических агентств и туроператоров не менее актуальным и даже популярным становится самостоятельное планирование отдыха. Учитывая наличие в каждом доме интернета, не составит большого труда ознакомиться с маршрутами, выбрать и забронировать отель или частный дом, дополнительно ознакомиться с обычаями и менталитетом местных жителей. Полноценную программу отпуска можно составить самому без помощи агентств и лишних затрат. Так как же спланировать свою турпоездку правильно?

Выбираем место отдыха

Для начала, конечно же, определимся с местом, куда мы отправимся отдыхать. Необходимо получить как можно больше информации о нем. Это и политическая обстановка, и расценки на аренду недвижимости.

Выбираем транспорт для путешествия

Далее определяемся с видом транспорта. Будет ли это авиаперелет, поездка на поезде либо на собственном автомобиле. Необходимо проработать весь маршрут с остановками и решить, какой из вариантов больше подойдёт к обозначенной у нас сумме расходов. При выборе авиаперелета разумнее будет заранее забронировать авиабилеты на интересующий вас рейс.

При путешествии на собственном транспортном средстве подробно изучите маршрут и внесите его в навигатор. Не лишним будет ознакомиться с платными и бесплатными шоссе и стоянками на пути следования. Это поможет вам сэкономить. Необходимо изучить правила прохождения таможни во избежание непредвиденных задержек. Изучите также местные правила дорожного движения чтобы не получить в дальнейшем огромные штрафы.

Если дорога относительна близкая, то рациональнее будет отправиться на автобусе либо на поезде. Стоит подобрать более комфортный вид транспорта конечно же заранее оформить бронь на билеты – это дешевле, чем покупать их в день отправления.

Рассчитываем расходы

Следующим шагом будет определение суммы, которую мы готовы потратить в поездке. Это будут следующие расходы:

  • жилье,
  • питание,
  • проезд,
  • экскурсии и
  • шоппинг.

Желательно четко распланировать программу отдыха. Это поможет вам с минимальными затратами времени и денег получить максимум удовольствия от поездки.

Стоит так же изучить цены на маршруты общественного транспорта до забронированного отеля либо гостиницы или заказать такси из аэропорта заранее, чтобы не пришлось искать машину в незнакомом аэропорту. 

Оформление визы и других документов


При путешествии в страну с визовым режимом заранее позаботьтесь о её получении по месту жительства, либо по въезде в страну. Не лишним будет оформить страховку во избежание возможных неприятностей во время вашего самостоятельного тура.

Оформление страховки

Путешествуя самостоятельно, никогда не скупитесь на оформление страхового полиса. Так как не большие неприятности в дороге, могут вам принести большие расходы, самые простые медицинские услуги во многих странах стоят очень дорого.

Определившись с суммой, которую вы готовы потратить на отдых, помимо затрат на дорогу и проживание, благоразумнее будет перевести их в тревел-чеки либо пластиковые карты международного стандарта. Определенную сумму денег стоит оставить родственникам либо близким друзьям, чтобы при возникновении форс-мажорной ситуации они могли вам их выслать на указанный вами счет.

В общем любители путешествовать самостоятельно всегда смогут подобрать себе необычный маршрут и продумать детали будущей поездки. Плюсом самостоятельного путешествия, бесспорно, является его уникальность. При грамотном планировании ваш отдых надолго запомнится вам приятными и захватывающими приключениями и новыми знакомствами.

ИП Лис Д.М.

УНП 591901641