Планёрка у председателя: навести порядок и провести посевную

14:44 / 31.03.2022
Возгорания сухой растительности, проведение месячника по санитарной очистке и уборке города и населённых пунктов района, посевная и мониторинг наличия товаров в магазинах – эти и другие темы рассмотрели на районной планёрке под председательством Игоря Шалудина.

Посевная

На прошедшей неделе аграрии района вышли в поле – началась посевная кампания.

К сожалению, неблагоприятные погодные условия (сухая погода, ночные заморозки и сильный ветер) не на руку аграриям.

– В ближайшие две недели погода практически не изменится, поэтому работникам села придётся подстраиваться под неё и сеять, – отметил председатель райисполкома. – Причём усиливаться необходимо по всем направлениям.

На повестке дня аграриев и прохождение техосмотра оставшейся техники – все вопросы надо решить до 1 апреля.

– Мелочей в сельском хозяйстве нет, поэтому уже сейчас надо думать о подготовке техники к заготовке кормов – это одно из важнейших направлений, – поставил задачу своему первому заместителю Ивану Корнило председатель райисполкома.

Огненная опасность 

Число пожаров в экосистеме с каждым днём увеличивается. 

Только за неделю в области зарегистрировано 210 загораний сухой растительности и 15 – леса. С начала периода регистрации пожаров в экосистемах на Гродненщине погибло 4 человека, 3 – травмировано. 

В районе зафиксировано 13 случаев возгорания сухой растительности, в прошлом году на 28 марта был только один. Спасатели продолжают работу по информированию населения, размещают материалы в СМИ, встречаются с жителями города и деревень. Тем не менее чрезвычайных происшествий меньше не становится.

– До беды мало надо. Сухая погода и сильный ветер ведут к распространению огня при сжигании мусора, поэтому информационно-разъяснительную работу надо усиливать. Объяснять опасность огня необходимо и водителям, ведь выброшенный из окна автомобиля окурок может привести к пожару, – дал поручения руководству РОЧС и РОВД председатель райисполкома.



Сделаем чисто

Месячник по санитарной очистке и уборке города и района стартовал на Островетчине. 

– У всех нас одна общая задача – наведение порядка на территории района. И каждый должен внести вклад в это дело, – уверен председатель рай­исполкома.
Обсудили на районной планёрке меры воздействия и наказания в случае загрязнения территорий организаций и предприятий, садовых товариществ, гаражных кооперативов и участков граждан.

Коротко о главном

– Мониторинг товаров в магазинах района продолжится. На сегодня товары первой необходимости есть во всех торговых точках.

– Детский оздоровительный лагерь «Ласточка» готовится к оздоровительному сезону. Помогают в наведении порядка и благо­устройстве корпусов и территории закреплённые за ним организации района.

– В этом году обновится и «переедет» на новое место районная Доска почёта. Она разместится у здания райисполкома. Работы уже ведутся.
Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.



Текст:
Фото: Вероника Бойкова