День информирования населения прошёл в центральной районной клинической больнице

14:31 / 17.03.2022

В единый день информирования группа председателя районного исполнительного комитета Игоря Шалудина встретилась с коллективом центральной районной клинической больницы. В центре внимания участников были темы геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, события в Украине, профилактика наркомании. Рассмотрели на встрече также вопросы налогообложения и деятельности Белорусского общества Красного Креста.


О геноциде

2022 год в нашей стране проходит под знаком Года исторической памяти, основная задача которого – сохранение героического наследия и правды о жизни белорусского народа.

– Не секрет, что сегодня история подвергается атакам и всевозможным фальсификациям. Наши оппоненты плодят фейки, в угоду политическим амбициям искажают факты. Объектом воздействия становятся ценности, идентичность, историческое право на суверенитет. И, как показывает практика, этот поток лжи только плодится и растёт, создавая дополнительные риски и угрозы развитию белорусского государства и общества, – отметила заведующий юридической консультацией Светлана Оленская.


Тема сохранения исторической памяти сегодня актуальна как никогда. Именно поэтому в Конституцию Республики Беларусь, которая была принята на республиканском референдуме, в том числе внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, массовом героизме народа.

Годом ранее – в марте 2021-го – для сохранения социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности генеральным прокурором Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками, их пособниками, националистическими формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа.

– По инициативе Генеральной прокуратуры Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в январе 2022-го принят Закон «О геноциде белорусского народа», – отметила Светлана Оленская. – Документально установлено, что в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств проводилась планомерная политика уничтожения мирного населения через массовые убийства, создания жизненных условий, рассчитанных на физическое истребление народа, осуществлялись карательные операции, насильственная депортация для выполнения принудительных работ, создавались концентрационные лагеря и лагеря смерти, практиковались чудовищные медицинские опыты, в том числе над несовершеннолетними.

По плану «Ост» в Беларуси предусматривалось уничтожить или выселить на восток 75% населения, непригодного с точки зрения гитлеровцев по так называемым расовым и политическим оценкам, 25% подлежало онемечиванию и использованию в качестве сельскохозяйственных рабов.

– Священный долг всех белорусов – помнить об этих событиях, не давать другим забывать и искажать правду об истории нашей страны, – считает Светлана Викторовна.


О событиях в Украине

и роли Беларуси в украинско-российском конфликте рассказал собравшимся заместитель командира 1146-го гвардейского зенитного ракетного полка по идеологической работе Иван Троянов.

Главным событием международной повестки дня является проведение специальной военной операции Российской Федерацией в Украине. Россия начала её 24 февраля для защиты национальных интересов, граждан Донецкой и Луганской народных республик, демилитаризации и денацификации Украины.

– Странами Запада и США на территорию Украины все эти годы поставлялось огромное количество вооружения, – отметил Иван Троянов. – Буквально вчера появилась очередная новость: на территории Италии грузили борт якобы с гуманитарной помощью, на самом деле этой помощью оказалось вооружение, которое хотели перебросить в Украину. Люди, которые работали на загрузке, узнав об этом, отказались это делать, – как видим, «накачка» страны продолжается.


– То же можно сказать о нацизме и неонацизме, который поднял голову в Украине. Когда говорят, что надо вырезать русских и белорусов, – это просто геноцид конкретного населения конкретных стран, – отметил Иван Троянов.

Глава нашего государства не раз говорил, что Беларусь не собирается участвовать в спецоперации в Украине, но будет усиливать южную границу, чтобы сохранить страну. Что касается украинских событий, Беларусь делает всё, чтобы помочь конфликтующим сторонам найти точки соприкосновения.

Иван Троянов также обратил внимание на то, что главная задача нашей страны – не допустить нанесения удара в спину соседям – Российской Федерации, поэтому наши войска контролируют обстановку на Государственной границе. И вся Беларусь живёт спокойной мирной жизнью.

– Ни одно подразделение Вооружённых Сил Республики Беларусь в специальной операции Российской Федерации не участвует, все находятся в пунктах постоянной дислокации, проводятся плановые занятия и мероприятия. Мы готовим наши Вооружённые Силы к учениям, которые запланированы к проведению в этом году, – отметил Иван Троянов. – Работаем согласно плану по предназначению нашей воинской части, продолжаем мероприятия по боевой подготовке, никакой чрезвычайщины у нас нет.

Профилактике наркомании

тоже уделили внимание во время дня информирования.

Согласно Всемирному докладу о наркотиках за 2021 год, опубликованному ООН, около 275 млн человек в мире употребляли наркотики за прошедший год, а более 36 млн – страдали от расстройств, связанных с их употреблением.

– Число употребляющих наркотики людей по сравнению с показателями 2010-го возросло на 22%. Прогноз на основе демографических изменений предполагает, что к 2030 году цифра увеличится ещё на 11%, – отметил начальник РОВД Дмитрий Мисюк. – По подсчётам экспертов, каждый пациент с наркоманией в течение жизни вовлекает в употребление наркотических средств от 5 до 17 человек.

По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в 2021 году возросло число пациентов, страдающих наркоманией, и находящихся под наблюдением у психиатра-нарколога. В 2021-м таких было 12 833 человека, 2020-м – 12 346, 2019-м – 12 664. Из них под диспансерным наблюдением в связи с синдромом зависимости от наркотических и психотропных веществ (наиболее распространённые: опий, психостимуляторы и канабис (марихуана) находилось 7 321 человек, под профилактическим – 5 512.


ЦИФРА

Cреди состоящих на наркологическом учёте женщины составляют 15,25% (1 454 чел.).

Чаще всего наркотики употребляют люди в возрасте 21-40 лет (79,2%).


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич