Планёрка у председателя: дом за одну базовую и чистота в лесу

16:05 / 03.02.2022
О чрезвычайных ситуациях, вакцинации против коронавируса, реализации госинвестпрограммы и предоставлении 10%-ой скидки уязвимым слоям населения говорили на областном видеосовещании. Обсуждение вопросов жизнедеятельности Островетчины продолжилось и на районной планёрке под руководством председателя райисполкома Игоря Шалудина.

До весны

остался лишь месяц. Поэтому основные усилия аграрии направляют на ремонт сельхозтехники.

В центре внимания председателя райисполкома были также вопросы устранения последствий стихии. Многие объекты восстановлены, но ещё остались те, где придётся поработать.

Среди поручений, данных первому заместителю председателя райисполкома Ивану Корнило, – своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг, повышение надоев.

Чистота в лесу

На Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию прозвучало поручение главы государства лесохозяйственным предприятиям по работе с повалами деревьев.

Эта тема неделей ранее обсуждалась на районной планёрке. Как проинформировал главный лесничий Виктор Лях, на территории района после штормового ветра зафиксировано несколько повалов деревьев. 

– Работа ведётся. По сплошным рубкам выявили 2,6 гектара – в ближайшие дни уборку завершим. По выборочным – до середины месяца, – заверил главный лесничий.

Дом за одну базовую

Обсудили на планёрке и вопрос продажи пустующих и ветхих домов за 1 базовую величину.

В районе создан их реестр. И работа в данном направлении продолжается. Как рассказала главный специалист отдела архитектуры и строительства Люция Лях, объявления по данной тематике публикуются на страницах районной газеты. Перечень ветхих и пустующих зданий есть и на сайте райисполкома в разделе «Недвижимость».

– Пустующих домов у нас много, – отметил председатель райисполкома. – Учитывая, что купить их можно за 1 базовую величину, а Островецкий район – один из красивейших в стране, желающих приобрести недвижимость, думаю, будет много. 



Коротко о главном

▪ В 1 квартале 2022 года Островецкий филиал Гродненского областного потребительского общества закупит новую автолавку для работы в сельской местности. Как отметила директор филиала Мария Масойть, это улучшит качество обслуживания. К слову, автомагазины Островецкого филиала объезжают 120 населённых пункта района. 
▪ В этом году на реализацию государственной инвестиционной программы на Островетчине из республиканского бюджета выделено 45 миллионов рублей. О том, что будет сделано за эти средства в районе, читайте на страницах «АП» в ближайших выпусках.

ЦИФРА

Первым компонентом вакцины против коронавируса привито 57,4% жителей района. Полностью вакцинацию прошли 53%. Ревакцинировались – 5,8%.


Оперативная сводка за неделю в районе

▪ зарегистрировано 9 сообщений о преступлениях, по трём возбуждены уголовные дела. 
▪ Дежурной службой зафиксировано 59 сообщений о происшествиях, из них 3 семейно-бытовых конфликта, 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 2 человека.
▪ За выходные привлечено за административные правонарушения 23 человека, из них 4 – за мелкое хулиганство, 19 – за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
▪ За нарушение правил дорожного движения привлечено 102 водителя, из них 2 – за управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.


Текст:
Фото: из интернета