Анжелика Милош о белорусском языке и успехе на олимпиаде

13:39 / 25.01.2022

2022-01-19_11-40-43-073.jpg

Десятиклассница Ольховской средней школы Анжелика Милош стала обладателем Диплома 2 степени на областной олим­пиаде по белорусскому языку и белорусской литературе.

– В первый класс я пошла в Ольховскую школу. И была практически единственной, кто не умел читать и писать, – а всё потому, что не ходила в детский сад. Но быстро научилась и скоро читала лучше всех, – рассказывает десятиклассница.
С начальной школы Анжелика стала участвовать в олимпиадах, появились первые победы.
– В 5 классе стала работать с учителем белорусского языка Вероникой Станиславовной Драгунович, но поехать на олимпиаду не получилось, – помню, как я расстроилась, – вспоминает Анжелика.
Но успех все-таки пришёл. Первые победы на районном этапе дали возможность участвовать в областном. В 9 классе девочка на районе взяла Диплом 2 степени – и получила шанс выступить на области, где завоевала Диплом 3 степени. 
– Отправляясь на областную олимпиаду в этом году, уже знала, что там происходит. Волнения, в отличие от прошлого года, не было, – рассказывает школьница. – Олимпиада по белорусскому языку и белорусской литературе проходит в два этапа. На первом мы пишем отзыв на предложенное произведение. В этот раз это была «Загадка» Янки Брыля.
К слову, на этом этапе Анжелика стала лучшей в области. 
Второй тур – это комплексная работа из 10-ти заданий по белорусскому языку и белорусской литературе.
– Важный этап – разбор проверенных заданий, во время которого нам объясняют ошибки, показывают работы. Мы уже знаем свои баллы и можем предположить, что получим в итоге, – улыбается школьница.
В марте Анжелику Милош ожидает следующий ответственный этап – респуб­ликанская олимпиада, к которой надо готовиться ещё более старательно.
– Анжелика – отличница. И она может показать свои знания по любому предмету, – уверена учитель белорусского языка и белорусской литературы Рената Францевна Пацойть. – Память у Анжелики хорошая – важно развивать её природные способности, умение формулировать и высказывать свои мысли. И, конечно же, надо работать. Тогда и будет результат.
Кем станет в будущем, Анжелика Милош ещё не решила: разрывается между языками и физико-математическим направлением.
– Белорусский язык – мой родной и, на мой взгляд, каждый человек должен его знать и гордиться им, – уверена олимпиад­ница. – Нужно читать произведения на белорусском языке, учить его и просто пытаться разговаривать – тогда будет и результат!



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст: