Куда в Островце пойти работать, узнавал корреспондент газеты

11:12 / 29.12.2021
Островецкий район – один из немногих, где предложение работы превышает спрос. Причём чаще всего свободны вакансии, не требующие от соискателей профессиональных навыков в этой сфере или с возможностью обучения. Поэтому оправдания в стиле «никому не нужен» и «невостребован» тех, кто годами не может найти работу, вызывают лишь удивление и недоумение. 

Как не попасть в категорию тунеядцев, где и кем можно устроиться и в какие организации нашего района, выяснил корреспондент газеты.



Искать по всем фронтам

По-настоящему заинтересованные в чём-то, как правило, ищут предложения во всех источниках. Это помогает сориентироваться на рынке профессий, проанализировать, в какой степени подходит та или иная работа, условия, гарантии и зарплата.

Вариантов, где искать, сегодня множество – начиная от сайтов по трудо­устройству в интернете и заканчивая обращениями напрямую в организации.

Каждый выпуск районной газеты тоже пестрит рекламой в рубрике «Требуются» – только в №98 от 17 декабря их насчиталось около десятка: водители, бармены, продавцы, уборщики помещений, кухонные рабочие…

Для более «продвинутых» предложения вакансий можно найти и в ленте в группах газеты в социальных сетях – в последнее время наниматели всё чаще пользуются возможностью найти работников.

Можно получить консультацию о вакансиях в нашем районе – причём тоже бесплатно – в службе занятости.

КОМПЕТЕНТНО

Ольга Свило, заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите:

– В службе занятости всегда есть вакансии, которые предлагают островчанам организации и предприятия района. Кроме того, мы можем направить безработных на бесплатную профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и курсы по всем рабочим профессиям в учебные заведения Гродно. Обучение длится от 1,5 до 7 месяцев. В Ворнянском учебном центре райсельхозпрода за 4 месяца можно получить специальности «продавец» и «тракторист» (категория А); «электрогазосварщик», «машинист (кочегар) котельной» и «водитель погрузчика» – за 1,5 месяца. Сроки обучения определяются по мере комплектования учебных групп.

Наше государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда: детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, родителям в многодетных и неполных семьях; инвалидам; освобождённым из мест лишения свободы; впервые ищущим работу в возрасте до 21 года; лицам предпенсионного возраста; ветеранам боевых действий; уволенным с военной службы и др. 

Решением Островецкого рай­исполкома установлена бронь для приёма на работу таких граждан – на 2022 год она составляет 80 человек в организациях района. 




Говорят наниматели

Владимир Макаревич, начальник сектора правовой и кадровой работы Островецкого РУП ЖКХ:

– Вакансии в нашем ЖКХ есть почти всегда. Бывают нужны не только рабочие, но и специалисты – например, слесари КИПиА, мастера, инженеры, юристы. Их должности предполагают наличие конкретных знаний, профильного образования. 

От водителя грузового автомобиля требуется только категория в правах, а вот для работы на погрузчике нужно удостоверение именно водителя погрузчика. 

Для уборщиков территорий требований у нас нет, единственное пожелание – чтобы жили недалеко от Островца: их трудовой день начинается в 6 часов утра, поэтому добираться на работу вовремя будет трудно.

Зарплату, как на БелАЭС, мы, конечно, предложить не можем, но она достойная и зависит от количества выездов, сверхурочных. Рабочие по комплексному обслуживанию могут получать до 800-900 рублей – в зависимости от выполненных объёмов в подъездах многоквартирных домов. Уборщики территорий получают хорошие доплаты зимой – за уборку снега. 

Татьяна Андралойть, начальник отдела кадрово-правовой и идеологической работы Островецкого филиала Гродненского облПО:

– У нас востребованы продавцы. Требуются бармен и официант – они приравнены к материально-ответственным специальностям, поэтому необходимо обязательное обучение. 
Есть люди, которые приходят без опыта работы и образования, но с большим желанием работать. Мы идём навстречу. Так, одна женщина из Ворнян теперь проходит стажировку в нашем магазине – если у неё будет получаться, оформим. 

На рабочие специальности, например, грузчика или изготовителя полуфабрикатов, можем взять человека, не имеющего профильного образования и опыта, – главное, желание работать. 

Для нуждающихся в жилье  предоставляем общежитие: комнату или койко-место. Это хорошая возможность устроиться иногородним или сельчанам. 

Если сам себе хозяин

Но не все ищут место – есть те, кто решает работать «на себя». И работают: стригут, бреют, шьют, заготавливают дрова, перепахивают огороды, создают шедевры из дерева или металла и потом продают… И это тоже хороший способ получать доход, развивать своё дело – и не быть тунеядцем.

Но тут нужно учесть, что любая дея­тельность требует соблюдения законодательства – её нужно сделать официальной, то есть зарегистрировать и платить налоги, будь вы индивидуальным предпринимателем или самозанятым. Последние, напоминаю, ежемесячно уплачивают единый налог.



КОМПЕТЕНТНО

Елена Пилецкая, начальник ИМНС по Островецкому району:

– При первичном выявлении факта работы без уплаты единого налога физлицу будет вручено предупреждение. При повторном нарушении ставка налога умножается в 5 раз, а административный протокол направляется в суд. По результатам его рассмотрения суд налагает штраф до ста базовых величин с конфискацией предмета нарушения, а также до 100% от суммы дохода, полученного от такой деятельности, или без конфискации.

Интересно, что даже при большом количестве предложений, которые в основном не требуют специфического, да и вообще какого-либо образования, находятся те, кто не работает. Наверное, деньги им не нужны – иначе любая возможность заработать воспринималась бы за благо. 

Но тогда напрашивается вопрос: за что они как минимум покупают продукты и платят коммуналку?..

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

 


Текст:
Фото: Ольга Хотянович