За зарплату «в конверте» предусмотрено уголовное наказание

14:12 / 08.12.2021

зарплата в конверте За выплату заработной платы «в конверте» введена уголовная ответственность.

Право на пенсию и её размер напрямую зависят от полноты уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения работодателями, который контролирует уплату и принимает меры по взысканию. Несмотря на это ряд организаций допускает неуплату или неполную уплату взносов. Работник не может нести риски, связанные с неплатёжеспособностью нанимателя, но в указанных организациях они фактически на него перераспределяются.

Ещё одной негативной составляющей является выплата заработной платы «в конвертах», которая приводит к уклонению по начислению и по уплате страховых взносов. Такая ситуация не согласуется с конституционно провозглашённым социальным принципом нашего государства, лишает людей законных прав на формирование страхового стажа, необходимого для назначения пенсии.

Даже после привлечения к административной ответственности многие плательщики взносов продолжают нарушать законодательство о сроках и размерах их уплаты. В связи с этим назрела необходимость использования такого действенного механизма, как право привлечения к уголовной ответственности за умышленные деяния в части уклонения от уплаты взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Уголовная ответственность за это вступила в силу с 19 июня 2021 года.

Ужесточение ответственности нанимателей за выплату зарплаты «в конверте» инициировано Комитетом госконтроля, будет являться существенной мерой воздействия на недобросовестных плательщиков и в дальнейшем приведёт к уменьшению практики выплаты заработной платы «в конвертах».

Ирина КАСПЕРОВИЧ,

райотдел Фонда соцзащиты населения.

Текст: Главный администратор