Наряд-допуск: кому и зачем?

16:51 / 07.12.2021

Работа в строительных организациях имеет свои особенности. Кому нужно выдавать наряд-допуск и на какие работы, рассказывает главный государственный инспектор Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Наталья Ясевич.

– На какие строительные работы необходимо выдавать наряд-допуск?

– В организации, исходя из её особенностей, составляется перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску, который утверждается руководителем организации.

Наряд-допуск должен выдаваться на выполнение работ на высоте с применением предохранительного пояса. Это работы, при которых работник находится на расстоянии менее 2 метров от неограждённых перепадов по высоте 1,3 метра и более. Как показывает практика, отдельные руководители считают, что 1,3 метра – это не высота.

– Когда и на какой срок нужно выдавать наряд-допуск?

– Перед началом строительных работ в зонах действия опасных производственных факторов линейному руководителю работ должен быть выдан наряд-допуск на производство работ с повышенной опасностью. Выдаёт его лицо, уполномоченное приказом руководителя организации.

Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах и выдаётся на срок, необходимый для выполнения заданного объёма работ. При работах на территории действующего предприятия наряд-допуск оформляется в трёх экземплярах, третий экземпляр выдаётся ответственному лицу предприятия.

При возникновении опасных производственных факторов, не предусмотренных нарядом-допуском, работы прекращаются, наряд-допуск аннулируется и возобновление работ производится после выдачи нового наряда-допуска.

– Можно ли выдавать наряд-допуск ответственному исполнителю работ, который, например, является монтажником?

– Нет. Наряд-допуск выдаётся линейному руководителю работ, то есть инженерно-техническим работникам: начальникам участков, производителям работ, мастерам, механикам и другим работникам, являющимся непосредственными руководителями строительно-монтажных, ремонтно-строительных, специальных работ и иных видов строительных работ.

– Какие условия должны содержаться в наряде-допуске?

– Наряд-допуск должен определять место проведения работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, время начала и окончания, состав бригады или лиц, выполняющих работы, и ответственных: перед допуском к работе руководитель знакомит работников с мероприятиями по безопасному производству работ, проводит целевой инструктаж с записью в наряде-допуске.

Организационные и технические мероприятия по обеспечению безопасного производства работ необходимо выполнить до начала и в процессе производства работ.

Ответственный руководитель работ контролирует выполнение всех предусмотренных в наряде-допуске мероприятий, в том числе и тех, которые общими нормами законодательства об охране труда не предусмотрены.

ВАЖНО

При выполнении кровельных работ с использованием предохранительных поясов не только в проекте производства работ, но и в наряде-допуске должны быть указаны места крепления предохранительных поясов.

Охрана труда на предприятии - ее организация и основные документы


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: