Занятость «тунеядцев», пожары и вакцинацию обсудили на районной планёрке

15:00 / 04.11.2021
Если вопросы пожаров и вакцинации обсуждаются на районной планёрке и во время видеоконференции с губернатором Гродненской области еженедельно, потому что не теряют актуальности, то в этот раз разговор шёл также о «тунеядцах» и их доходах.

Дымом и огнём…

…Отмечена предыдущая неделя: в районе произошло 3 пожара. 

В Островце горела топочная жилого дома – о возгорании оповестил хозяев пожарный извещатель. В огне в Мацканах погиб 38-летний мужчина. В тот же день сообщение о возгорании в бане поступило спасателям из Большой Страчи. Причины пожаров: короткое замыкание электропроводки в первом случае, неосторожность при курении – во втором, в третьем не были соблюдены  правила эксплуатации печи. 

2.jpg

Привиться – нельзя забыть

Чтобы донести до населения важность вакцинации от COVID-19, использованы, казалось бы, все способы. 

Медики района не теряют оптимизма. И в нашем районе уже есть подтверждения тому, что прививка работает: помогает заболевшим избежать тяжёлого протекания болезни и реанимации. Многие наконец-то начинают понимать, каким будет правильный выбор в сложившейся ситуации. 

Так, на прошедшей неделе примером может служить КСУП «Михалишки», где полными составами одномоментно вакцинировались коллективы сразу двух ферм. В Подольцах привились почти 60% работников сельского хозяйства. А самыми активными по вакцинации за неделю стали труженики КСУП «Ворняны». 

К сожалению, не спешат последовать хорошему примеру жители Гудогайского сельсовета – к слову, именно среди них заболевших в последнее время больше всего при расчёте на численность населения. 

– То, что вакцинация работает, уже можно подтвердить цифрами, – отметил главный санитарный врач района Йонас Таль. – Показательный пример: работники атомной электростанции, которых мы привили одними из первых. Заболеваемость по району составляет 11,9% на 1 000 населения, тогда как на Бел­АЭС, где работает около 2 300 человек и привиты 70%, заболеваемость всего 4,4% – то есть меньше в 2,7 раза, чем по району. В ИК АСЭ и всех субподрядных организациях, где привито более 85%, заболеваемость – 2,7%, в 3,5 раза ниже районного уровня.

– Нам нужно проанализировать не только количество больных, но и тех, кто отболел, чтобы понять, какие средства выделил бюджет на их лечение. А не секрет, что в совокупности это сильный удар по экономике,  – отметил первый заместитель председателя райисполкома Иван Корнило. 

21-я смерть от COVID-19: статистика по коронавирусу на 27.06.2020 в Тамбовской области - Новый Век

Все ли «тунеядцы»

Работа по Декрету №3 в части занятости населения ведётся постоянно, этим занимаются комиссии по содействию занятости. Особое внимание уделяется лицам трудоспособного возраста, не занятым в экономике. 

Насколько участок, заросший бурьяном, может служить подтверждением занятости фермерством и приносить доход, попросил проанализировать ответственные службы губернатор области Владимир Караник. Ещё один вопрос для пристального изучения, озвученный председателем облисполкома: за какие средства живут те, кто не работает более 10-15 лет?

– Если это люди, которые находятся в трудной жизненной ситуации и им требуется помощь, мы поможем – социаль­ная направленность всегда будет приоритетной в нашей стране, – сказал губернатор. – Но это не должно быть иждивенчество. 
Оперативная сводка за неделю в области:
     
- Подразделениями МЧС совершено 167 выездов, произошло 19 пожаров, обнаружено погибшими в огне 4 человека.
- На конец октября 474 жителя Островецкого района находятся за пределами страны в поисках работы.
- По состоянию на 30 октября первый этап вакцинации прошло 32,8% жителей, завершило курс – 26,2%.

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: