На железной дороге будьте осторожны

15:08 / 15.10.2021

8764.jpg

Железная дорога была и остаётся зоной повышенной опасности, где главные травмирующие факторы – наезд подвижного состава и высокое напряжение в контактном проводе.

Есть люди, которые, глядя на плакаты с правилами безопасности, продолжают их нарушать. Но больше всего поражает, что так поступают взрослые, которые подают пример детям и внукам.

Детский травматизм вызывает особую тревогу, ведь они не всегда могут оценить реальную опасность. Пренебрегая запретом, ребята одни выходят на железнодорожные пути, цепляются за автосцепки и подножки вагонов. Такая шалость оборачивается трагедией: дети получают травмы и, как правило, остаются инвалидами.

ПОМНИТЕ

– Переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах – по настилам и где установлены указатели «Переход через пути».

– Перед переходом путей убедитесь в отсутствии движущегося поезда, локомотива, вагонов.

– Внимательно следите за световой и звуковой сигнализацией и положением шлагбаума, который должен быть поднят.

– Садиться в вагоны и выходить из них разрешено только после остановки поезда со стороны посадочной платформы.

! Подлезать под вагоны и закрытые шлагбаумы, высовываться из окон вагонов, прыгать с платформы, приближаться к лежащим на земле электропроводам, проезжать на крышах, подножках и переходных площадках, оставлять детей без присмотра, курить в вагонах и неустановленных для этого местах ЗАПРЕЩЕНО.

Сергей МАТРАШИЛО.


СМЕРТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ

В Молодечненском районе в ночь на 11 октября на железной дороге смертельно травмирован человек.

По предварительным данным, он переходил пути по пешеходному настилу на красный сигнал семафора. Обратив внимание на приближающийся состав, мужчина ускорил шаг. На громкие звуковые сигналы пешеход не реагировал. Машинист поезда применил экстренное торможение, но и эта мера не помогла – предотвратить наезд не удалось. В результате от полученных травм 59-летний мужчина скончался на месте происшествия. Молодечненский районный отдел Следственного комитета по этому факту проводит проверку.

Текст: Главный администратор