Почему в квартире, где никто не прописан, нужно платить за электроэнергию по полной цене

14:00 / 04.10.2021

Как проектируется схема внешнего электроснабжения

В редакцию газеты поступил вопрос по оплате электроснабжения.

«В квартире никто не зарегистрирован. Почему начисление платы за электроснабжение осуществляется по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат?»

Как пояснили в РУП «Гродноэнерго», согласно Положению о порядке расчётов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, электроснабжение оплачивается по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание в случае наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства граждан.

Данная норма обусловлена тем, что, установив тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения, которые значительно ниже фактических расходов, государство оказывает гражданам своего рода поддержку по оплате. Вместе с тем эта поддержка определена в пределах только одного жилого помещения, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства.

Указом Президента Республики Беларусь № 413 «О совершенствовании системы учёта граждан по месту жительства и месту пребывания» предусмотрено, что каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Республики Беларусь и обязан либо вправе зарегистрироваться по месту пребывания в пределах Республики Беларусь. Гражданин может быть зарегистрирован только по одному адресу.


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст:
Фото: из интернета