В Островце определили победителей республиканского фестиваля «Голоса границы»

10:12 / 22.09.2021

На протяжении двух дней Островец принимал участников фестиваля песни органов пограничной службы Республики Беларусь «Голоса границы».

Лучшие коллективы и исполнители органов пограничной службы из Сморгони, Лиды, Гродно, Бреста, Пинска, Мозыря, Гомеля, Постав, Дзержинска и Минска впервые вышли на сцену многофункционального культурного комплекса. В этом году жюри возглавил известный белорусский композитор, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Елисеенков.

– Фестиваль «Голоса границы», в котором уже много лет принимаю участие, показывает пограничников как элиту нашего общества и силовых культур. Это не просто люди в погонах, которые исполняют приказ, – они умеют мыслить, творить, обладают большим духовным потенциалом. И это меня всегда привлекало в белорусских пограничниках, – отметил Олег Елисеенков.

В 2021-м 14-й по счёту фестиваль отметил 21 год с момента его открытия. Его название «Голоса границы» уже говорит о том, что в нём выступают не профессиональные артисты, а военнослужащие, которые после службы умудряются писать песни и музыку и исполнять их.

4.jpg

Более 50 участников за конкурсный день фестиваля вышли на сцену. Среди них рядовые, офицеры, гражданские служащие. Кто-то исполнял песню под гитару, кто-то – в сопровождении оркестра; кто-то – собственного сочинения, а кто-то – известных авторов и исполнителей. Но у каждого были свои изюминки, переживания и овации!

– Одно из направлений идеологической работы органов пограничной службы – социокультурная деятельность. Это делается для поднятия морального духа и настроения военнослужащих. Нет ни одного праздника без песни, даже на войне песня вдохновляет на подвиги, на охрану Государственной границы, – считает начальник управления идеологической работы Госпогранкомитета Михаил Оксенюк.

«Белый снег», «Полоса приграничная», «Зори здесь тихие», «Солдаты той войны», «Сонца каласы», «Это просто война», «Он не вернулся из боя», «Всё прошло», «Лирическая про маму», «Свет вечного огня»… – вместе с исполнителями зрители, казалось, проживали жизнь лирических героев, поддерживали их и сочувствовали… И, откровенно говоря, не завидовали членам жюри – ведь именно им предстояло выбрать лучших из лучших.

– В этом году в Островец приехала очень сильная команда исполнителей. Порой удивлял уровень их подготовки – казалось, что на сцене стоят выпускники Института культуры или Академии музыки. И при этом рядовые ребята с гитарой или гармошкой поют так, что мурашки по коже бегут. И главное, что делают это на хорошем профессиональном уровне, хотя у людей совершенно другая профессия – родину охранять, – считает председатель жюри Олег Елисеенков. – Отмечу и целенаправленную работу Госпогранкомитета – фестиваль уже стал традицией. И я желаю ему процветания, а всем участникам – удачи и успеха!

Специальными дипломами жюри фестиваля были награждены рядовой Олег Шурыгин и Константин Ларионов (Пинский погранотряд), вокально-инструментальный ансамбль Полоцкого пограничного отряда, вокальная группа Брестской пограничной группы.

В номинации «Вокально-инструментальный (вокальный) ансамбль (группа)» 3-е место занял вокально-инструментальный ансамбль Гродненской пограничной группы, 2-е – вокальная группа Сморгонской пограничной группы, 1-е – вокально-инструментальный ансамбль Пинского пограничного отряда.

В номинации «Авторская песня» Дипломами ІІІ степени награждены Виктор Игнатенко (Гомельская пограничная группа) и Василий Холодков (Гродненская пограничная группа), Дипломом ІІ степени отмечен Денис Воронцов (Сморгонская пограничная группа), Диплом І степени вручён Вячеславу Арашкевичу (Институт пограничной службы).

В номинации «Солист-вокалист» победу праздновали Алина Комок из Лидского пограничного отряда (Диплом ІІІ степени), Мария Побединская из Сморгонской пограничной группы (Диплом ІІ степени) и Дмитрий Латышев из Брестской пограничной группы (Диплом І степени).

Обладателем Гран-при 14 фестиваля песни “Голоса границы” стал работник Гомельской пограничной группы Дмитрий Лозбенев.

Песня “Свет вечного огня”, которую когда-то пел Эдуард Хиль, в исполнении Дмитрия поразила членов жюри и зрителей.

– Любовь к пению у меня с детства. Сначала мама показала пару песен, затем сам выучил весь репертуар Владимира Высоцкого. И потом пошло-поехало… Сегодня я солист оркестра Гомельской пограничной группы, – рассказывает обладатель Гран-при. – Песня была выбрана неслучайно. Эта композиция о войне – их было немало, – которые довелось пережить нашему народу. Её исполняешь – и чувствуешь весь трагизм истории.

В День народного единства все призёры и победители фестиваля вышли на сцену многофункционального культурного комплекса и подарили островецкому зрителю непередаваемые эмоции. Это было красиво, мощно и патриотично! Спасибо, «Голоса границы», за эмоции и настроение!

16.jpg

3.jpg

Текст:
Фото: Елена Ярошевич