Ростислав Бразинский о соблюдении прав трудящихся и недопустимости введения санкций

14:31 / 20.09.2021

Первомайский отчет районного профсоюзаВ Минске завершилась международная конференция “Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека”, организованная Федерацией профсоюзов совместно с правительством и союзом нанимателей. Её участниками стало около 400 человек из 15 стран мира.

Прокомментировать итоги мероприятия мы попросили председателя Островецкого районного объединения профсоюзов Ростислава Бразинского:

– Сегодня в социально-трудовой сфере есть много вызовов и угроз. Некоторые возникают по объективным причинам, но есть и такие, которые искусственно создаются рядом стран, что незаконно; в обход международных правил и норм применяют к другим государствам санкции. И эта проблема касается не только Беларуси.

Надо отметить, что с декабря 2020 года мы ведём активную работу по противодействию незаконной санкционной политике: наши трудящиеся не раз высказывали мнение о недопустимости таких действий. Огромную работу проводит и Федерация профсоюзов Беларуси: направлены обращения в Международную организацию труда, Совет по правам человека ООН, Специальному докладчику ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси.

Кроме того, в адрес Совета Европейского союза направлено открытое письмо о несогласии трудящихся Беларуси с введением экономических санкций. Это письмо подписали и жители Островетчины.

Но, к сожалению, некоторые страны отказываются слышать наш голос – и тем самым нарушают права белорусов.

Международная конференция стала площадкой, где не только обсудили актуальные проблемы, но и выработали материалы, которые будут направлены в специализированные институты ООН.

Текст:
Фото: из архива «АП»