Таможенный пост «Котловка»: люди и умное оборудование на охране экономической безопасности страны

08:28 / 20.09.2021

Накануне своего профессионального праздника таможенники предложили журналистам примерить на себя их роль – квест по поиску «наркотиков» прошёл удачно, а заодно и познакомились с изюминками таможенного поста «Котловка» Гродненской региональной таможни и людьми, которые здесь работают.

В «Одно окно»

Начальник отдела таможенных операций и контроля таможенного поста «Котловка» Гродненской региональной таможни Наталья Якубцевич в таможенных органах почти 25 лет. За это время произошло 3 объединения, изменялись её должности, но она всегда оставалась верной выбранному делу. И сегодня с любовью говорит о работе. А рассказать действительно есть о чём.

8.jpg

Одно из нововведений на пункте пропуска «Котловка» – первом в Гродненской региональной таможне – вступило в силу с 1 сентября – правда, готовились к нему на таможенном посту заранее.

– Для оптимизации и сокращения времени оформления грузового транспорта, следующего на въезд в Республику Беларусь и выезд из неё, организована дополнительная функция для таможенной службы – сейчас мы осуществляем паспортный контроль, который до этого проводила только пограничная служба, – рассказывает Наталья Викторовна.

Когда грузовой автомобиль въезжает в пункт пропуска, первым его встречает представитель весо-габаритного контроля. В этом же модуле сейчас находится инспектор, который производит паспортный контроль.

Одна из тех, кто теперь попросит водителя грузового автомобиля предъявить паспорт, инспектор таможенной службы Яна Романович.

В таможенных органах девушка служит год. После окончания Полоцкого государственного университета, попробовать себя решила именно в таможне – говорит: нравится.

– С недавнего времени проводим паспортный контроль, проверяем подлинность и действительность документа, – рассказывает таможенник. – Для этого прошли обучение в Бресте в центре пограничного контроля, полтора месяца изучали все азы: паспорта разных стран, виды их защиты – всё для того, чтобы не пропустить нарушителя.

Сегодня по технологии совершения таможенных операций в пункте пропуска «Котловка», сначала идёт регистрация грузового транспортного средства в зоне таможенного контроля, далее – паспортный, ветеринарный, фитосанитарный, санитарно-карантинный, транспортный контроль. И 3 из них проводят таможенники.

– Мы регистрируем транспорт в ЗТК, дальше сотрудник таможенных органов проводит паспортный контроль, приходя в зал таможенного оформления, грузоперевозчик дополнительно проходит только ветеринарный и фитосанитарный. А санитарно-карантинный и транспортный – наша обязанность, – рассказывает процедуру оформления Наталья Викторовна. – Мы идём к принципу работы «Одного окна» – и всё это для того, чтобы увеличить пропускную способность и сократить время оформления грузового автотранспорта.

Хотя уже сегодня пропускная способность «Котловки» – 250 грузовых транспортных средств в одну сторону в сутки. В общей сложности 500 грузовиков – эта цифра установлена и согласована с нашими соседями – таможенной и пограничной службами Литвы. И все должны её соблюдать.

– При ритмичной подаче и убытии транспорта из пункта пропуска – это зависит в том числе и от сопредельной стороны – мы всегда выполняем норму. Очереди на въезд на «Котловку» не было очень давно. Максимум в брони на Литве может находиться от 30 до 50 машин – это третья часть того, что может оформить смена за 12 часов, – рассказывает начальник отдела таможенных операций и контроля. – На выезд из Республики Беларусь очереди бывают. И в большей части это связано с Литвой. Во-первых, для них это въездное направление и товары, которые от нас убывают, в Литву прибывают – они их осматривают и оформление идёт медленнее. Во-вторых, многое зависит и от комплектации их отделов.

7.jpg

Радиационные ворота

Такое умное оборудование было на таможне и ранее, правда, не такое «продвинутое».

– Новые радиационные ворота появились в «Котловке» в рамках международной программы по борьбе с перемещением радиоактивных материалов, смонтировали их за 3 месяца, и после проверочных мероприятий и настройки запустили в эксплуатацию, – рассказывает Наталья Викторовна.

На службе у таможенников умная техника почти 2 месяца. Стоит она на въезде и на выезде, «проверяет» легковые и грузовые автомобили.

Принцип её работы прост: как только через ворота проезжает автомобиль с повышенным радиационным фоном, в зал оформления грузового автотранспорта подаётся звуковой сигнал.

Здесь же оборудовано рабочее место оператора, который видит все ворота – грузовые, легковые, на въезд и на выезд. С помощью системы, установленной на компьютере, инспектор определяет транспортное средство и его номер и отправляется к нему для проверки радиационного фона.

– Мы оснащены приборами первичного радиационного контроля. Они белорусского производства и работают в режиме поиска и измерения: определяют источник и замеряют фон, – рассказывает заместитель начальника отдела таможенных операций и контроля Виктор Дацык – Если радиационный фон будет критичным или превышен, авто поместим в специально отведённое для этого место и проведём дополнительный контроль.

На «Котловке» таких случаев пока не было. А вот на других участках границы встречались. К слову, радиационные ворота установлены практически на всех пунктах пропуска. И благодаря этому на одном из участков белорусско-украинской границы был обнаружен ввоз черники, хотя заявлена была клюква.

– Сработали ворота, инспектор провёл первичный контроль, увидел превышение фона, после проведения дополнительных измерений, вызвали мобильную группу пограничников, у которых есть мобильные дозиметрические станции. В результате выявили чернику как незаявленный товар, к тому же она была с превышением радиационного фона – из Припятского радиационного заповедника её везли в Беларусь, –вспоминает случай Виктор Васильевич.

6.jpg

Томограф в помощь

В зале проведения таможенного контроля для пассажиров автобусов, микроавтобусов и легковых автомобилей, в которых свыше семи мест, в 2019 году был установлен компьютерный рентгеновский томограф, предназначенный для проведения неинтрузивного досмотра багажа и ручной клади.

– Сканер работает с помощью рентгеновского излучения – можем увидеть всё, что находится в сумках пассажиров, не открывая их и не доставая вещи. Быстро, оперативно и качественно, – рассказывает Виктор Васильевич.

Кроме того, у томографа есть функция автоматического определения подозрительных опасных веществ, взрывчатки и наркотиков, образцов и частей оружия и боеприпасов.

– Такие томографы установлены и в других пунктах пропуска в рамках помощи Китайской Народной Республики, – рассказывает заместитель начальника отдела таможенных операций и контроля. – Мне доводилось находить сигнальный пистолет, который соответствовал боевому оружию, холодное оружие, кортики, ножи, алкоголь с превышением норм ввоза.

Старший инспектор отдела таможенных операций и контроля №4 Анастасия Ярошевич в таможне с 2015 года. До этого работала педагогом-психологом в гимназии №1, потом захотела попробовать себя в новом деле.

– Нравилась форма, хотелось получить звание, много слышала положительных отзывов о хорошей обстановке на посту – всё это привлекало, – рассказывает Анастасия. – Специальность психолога и теперь помогает в работе. Во-первых, мы много общаемся с людьми – и знание психологии помогает избегать конфликтов. А во-вторых, часто обращаю внимание и на вербальные знаки, по ним видно, как ведёт себя человек, – и при малейшем подозрении сразу можно провести дополнительные формы контроля.

В помощь сотрудникам таможенного поста «Котловка» не только современные средства досмотра, но и собаки. Главный инспектор кинологического отдела Гродненской региональной таможни Игорь Петкович с овчаркой Лори – одни из тех, кто тоже стоит на охране экономической безопасности нашей страны.


Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам крепкого здоровья, успехов в работе, профессионального роста и мастерства! Чтобы вы с удовольствием шли на работу и, уставшие, но счастливые возвращались домой! Благополучия в ваших семьях и всего самого наилучшего!

Елена Жданович, заместитель начальника таможенного поста «Котловка».


5.jpg

4.jpg

3.jpg

2.jpg

1.jpg

10.jpg

9.jpg


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно. 

Текст:
Фото: Елена Ярошевич