Республиканский фестиваль «Голоса границы» проходит в Островце»

16:29 / 16.09.2021

16 сентября в Островце стартовал фестиваль песни органов пограничной службы Республики Беларусь «Голоса границы».

Лучшие коллективы и исполнители пограничной службы впервые вышли на сцену многофункционального культурного комплекса. В этом году жюри возглавил известный белорусский композитор, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Елисеенков.

– Я впервые в замечательном городе Островце. И поражён его красотой и уютом, – отметил Олег Елисеенков. – Фестиваль «Голоса границы», в котором уже много лет принимаю участие, показывает пограничников как элиту нашего общества и наших силовых культур. Это не просто люди в погонах, которые исполняют приказ, – они умеют мыслить, творить, обладают большим духовным потенциалом. Это меня всегда привлекало в белорусских пограничниках. Вы все достойны быть победителями, поскольку уже прошли в финал. И пусть и на сцене, и в жизни всем участникам сопутствует удача, – поприветствовал конкурсантов Олег Елисеенков.

В этом году фестиваль отметил 21 год. Само его название «Голоса границы» уже говорит о том, что в нём выступают не профессиональные артисты, а военнослужащие, которые после службы умудряются писать песни и музыку и исполнять их.

Более 50 участников за конкурсный день фестиваля выйдут на сцену. Среди них рядовые, офицеры, гражданские служащие. Кто-то исполнял песню под гитару, кто-то – в сопровождении оркестра; кто-то – собственного сочинения, а кто-то – известных авторов и исполнителей.

Победители будут определены в трёх номинациях: «Солист-вокалист», «Вокальные, вокально-инструментальные ансамбли (группы)», «Авторская песня».

– Одно из направлений идеологической работы органов пограничной службы – социокультурная деятельность. Всё это делается для поднятия морального духа и настроения военнослужащих. Нет ни одного праздника без песни, даже на войне песня вдохновляет на подвиги, на охрану Государственной границы, – считает начальник управления идеологической работы Госпогранкомитета Михаил Оксенюк. – В 2005-2006 годах я был комендантом погранкомендатуры «Гудогай». И сегодня было приятно увидеть обновлённый Островец, красивый и современный. Вдоль леса пострижена травичка и посажена аллея, оборудованы беседки, заложены парки, тротуары – это прекрасно, потому что всё делается для людей. Все были впечатлены, и моё пожелание – привозите сюда как можно больше людей, показывайте, какие вы красивые!

Финалом фестиваля в День народного единства станет гала-концерт, в котором примут участие победители песенного конкурса.

1.jpg

3.jpg

2.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Текст:
Фото: Елена Ярошевич, Иван Дятлович
Видео: Елена Ярошевич