Накануне Дня народного единства в Островце подписали соглашение и посадили деревья дружбы между народами

15:24 / 16.09.2021

Накануне Дня народного единства Островец встречал почётных гостей из города-побратима Герьен. В гимназии №1 прошло подписание соглашения о сотрудничестве между общеобразовательными учреждениями.

Напомню: в конце июля в районе было подписано соглашение об установлении партнёрских отношений между Островецким райисполкомом и администрацией города Герьен медье Тольна Венгрии. После этого островецкая делегация посетила Герьен, и вот теперь уже Островец встречал гостей – главу администрации города Герьен Кароли Ромхани и директора школы Дэнеш Матэ.

6.jpg

Торжественные мероприятия прошли на базе гимназии №1. Главным в программе стало подписание соглашения о сотрудничестве между школами двух городов-побратимов.

– Мы приехали в очень современную школу. Посетили фрагменты уроков, увидели отдельные мероприятия – впечатлила работа учителей, коллектива, настоящих профессионалов своего дела. Увидели и положительный опыт, применение новых технологий и методик – всё это будем использовать и применять в своём образовательном процессе. Уверен, это сотрудничество обогатит наши школы, потому что ваши идеи станут нашими идеями, – отметил Дэнеш Матэ.

После подписания соглашения делегации обменялись подарками, а венгерские гости оставили записи в книге почётных гостей гимназии.

– Я рад тому, что нахожусь здесь. И считаю, что нам повезло хотя бы потому, что мы смогли организовать такое взаимодействие. Оно уже дало свои плоды. Результаты взаимодействия между нашими школами, городами, уверен, вы увидите очень быстро. Это будут интересные проекты – и они будут важны для двух сторон, – подчеркнул глава администрации города Герьен Кароли Ромхани.

Прекрасным подарком накануне государственного праздника нашей страны стало выступление ансамбля органов пограничной службы Республики Беларусь.

– Символично, что первые шаги в международном сотрудничестве мы делаем накануне государственного праздника. Сегодняшнее соглашение – не просто документ. Это наши идеи и планы, которые мы сможем реализовать в процессе. Уверена, что всё это будет способствовать объединению наших детей, их семей и педагогов. Посещая Венгрию, я отметила, что в этой стране живут такие же открытые, добрые, талантливые люди, которые, как и мы, любят свою страну, дело, которое делают, коллег, с которыми работают, – поделилась впечатлениями директор гимназии №1 Елена Севаостьян.

Праздничное мероприятие продолжилось во дворе гимназии №1. Здесь председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук, глава администрации города Герьен Кароли Ромхани и директоры учреждений Елена Севостьян и Дэнеш Матэ посадили деревья дружбы.

9.jpg


Из первых уст

О Дне народного единства

Кароли Ромхани, глава администрации города Герьен:

– День народного единства – это очень важный день. Единство важно для городов и стран в целом, но не менее важно оно для объединения людей. Сегодня “единение” и “единство” – это самые важные слова, потому что показывают, как мы можем взаимодействовать друг с другом, жить вместе, принимать друг друга. И самый главный мой посыл для вашего народа выражается в том, что надо воспринимать друг друга как единое целое и предпринимать для сплочения всевозможные усилия. Мы должны гордиться нашими странами, городами, людьми и взаимоотношениями!

О Беларуси

Дэнеш Матэ, директор школы города Герьен:

– Первое, что впечатлило в Беларуси, это, конечно, природа. Проезжая мимо деревень, я наблюдал красивые, ухоженные дворы, которые мне очень понравились. Наряду с сохранёнными деревнями, впечатляют быстрые темпы развития Островца, который привлекателен и может конкурировать с любым европейским городом. Мне нравится здесь всё: леса, реки, озера. Путешествуя по стране, меня не покидало чувство, что нахожусь дома.

2.jpg

3.jpg

5.jpg

4.jpg

1.jpg

8.jpg

7.jpg


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич
Видео: Елена Ярошевич