Выяснили, кто убирает за вашим забором

09:02 / 30.08.2021
Решив приобрести участок для строи­тельства дома, зачастую многие уверены в том, что обкашивать и подметать придётся лишь двор. Или же, обжившись, через пяток-второй лет вдруг забывают, что убирать должны и площадь перед забором.

Кто за это отвечает, что подразумевает понятие «уборка земель общего пользования», можно узнать в постановлении Совета Министров №430 от 22 июля 2020 года «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего состояния».
В документе чётко прописаны границы для уборки прилегающих территорий, предоставленных юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и жителям.

Границы участков для юрлиц и ИП

1. Нежилые здания:
со стороны фасада здания, располагаемого вдоль проезжей части, – от границы участка до тротуара. Если тротуара нет – до границы проезжей части улицы, дороги. По остальным сторонам участка закрепляется половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более тридцати метров. 

2. Промышленные объекты:
располагаемые вдоль проезжей части улицы – половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более тридцати метров. Если участок граничит с сельхозземлями, территориями природоохранного, рекреационного, оздоровительного, историко-культурного назначения и лесного фонда – до их границы, но не более пяти метров.

3. Автозаправки, автомойки, шиномонтаж и станции техобслуживания:
в пределах 15-100 метров от границы земельного участка, а также подъезды и парковки к этим объектам.


ЦИФРА: 6 обращений по ненадлежащему санитарному состоянию прилегающих территорий поступило за последние 2 месяца в районный отдел ЖКХ.

Границы участков для жильцов частного сектора

Для уборки и содержания в надлежащем виде территорий за жильцами частного сектора установлены границы до тротуара или, если его нет, до границы проезжей части улицы или дороги. По остальным сторонам – не более десяти мет­ров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более десяти метров.

Обратите внимание
- Пределы территорий для уборки юрлицами, ИП и физлицами на участках, предоставленных для обслуживания индивидуальных гаражей, а также строительства и эксплуатации гаражей, автостоянок, – 5 метров по периметру участка. 

- Для земельных участков, находящихся в пользовании бюджетных организаций, товариществ собственников и организаций застройщиков многоквартирных домов, пределы территорий определяются по периметру в границах предоставленных им участков.

1.jpg

КОМПЕТЕНТНО

Алексей Артамонов, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома:

– Многие островчане не убирают прилегающие к их двору территории из-за незнания, что должны это делать. Поэтому удивляются, когда получают предписание, которое, к слову, отдел ЖКХ использует не для наказания, а в качестве предупреждения и информирования. Хотя за невыполнение требований постановления №430 предусмотрен штраф.

Юридические лица лучше справляются с поставленной задачей по уборке прилега­ющей территории, вопросы возникают больше к частным лицам. Есть ещё отдельная категория домовладений – оставшихся по наследству, но без хозяина. Дома эти нежилые, у наследников нет времени или возможности за ними присматривать. Зарастает, соответственно, и «зелёнка» перед участком.

Касается постановление и содержания внутридворовой территории – за ненадлежащее её состояние тоже может быть дано предписание.
Обкашивать и следить за порядком нужно и тем, кто взял участки под строительство. Высокая трава опасна тем, что там могут водиться змеи и дикие животные.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: