В центре внимания: уборочная, посевная, профилактика

13:03 / 27.08.2021
Основные вопросы жизни района обсудили на районной планёр­ке под руководством председателя райисполкома Игоря Шалудина.

За уборкой – посевная

Уборочная кампания на Островетчине подошла к финишу.

Освободившаяся техника пред­приятий-лидеров помогает уби­рать зерно местным хозяйст­вам. На повестке дня стоит вопрос оказания помощи предприя­тиям Ошмянского района.

– Немаловажный вопрос – уборка урожая населения. Ни одна полоска не должна остаться несжатой, – поставил задачу перед председателями сельсоветов Игорь Шалудин.

Активно в районе проходит сев озимого рапса – и это направление работы не терпит отлагательств. Впереди – сев озимых зерновых.

На контроле уборка сенажа и силоса, стоят задачи перед аграриями и по повышению качества молока.

245.jpg

Профилактика и безопасность

За неделю на Гродненщине произошло 13 пожа­ров, одного человека спасти не удалось.

В районе прошедшая неделя прошла спокойно. Хотя статис­тика, не смотря на проводимую профилактическую работу, не радует. С начала года зафиксировано 24 возгорания, в результате которых 3 человека погибли. В прошлом году было 26 пожаров без смертей.

Смотровые комиссии продолжают обследование жилых домов, в которых проживают одинокие пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и другие категории граждан. 

Школьное обновление

Готовность учреждений образования к новому учебному году практи­чески стопроцентная. 

Не подписаны паспорта готовности трёх учреждений: Гудогайской СШ, СШ №2 и Гервятской СШ – там заканчиваются капитальные ремонты.

Напомню, за счёт средств районного бюджета в Гудогае строят новую спортивную площадку, в Гервятах обновляют фасад учреждения. За деньги Всемирного банка реконструкции и развития идёт ремонт кровли средней школы №2.

Как отметил заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко, все работы идут по плану. К тому же ремонты не испортят праздник 1 сентября.

К слову, сотрудники милиции тоже проверили подготовку прилегающих к школам территорий к новому учебному году. Объектом мониторинга стало нанесение разметки на дорогах перед учреждениями образования. По информации начальника РОВД Дмитрия Мисюка, все выявленные ранее недочёты были исправлены ответственными за это организациями.

Коротко о главном

– В области, и Островецкий район не исключение, продолжается капитальный ремонт жилых домов. По плану в этом году в городе отремонтируют 10,9 тысячи метров квадратных. Работы на некоторых объектах уже идут.

ЦИФРА

За неделю зафиксировано 9 сообщений о преступлениях, по 8 из них возбуждены уголовные дела; 2 преступления в сети Интернет; 6 семейно-бытовых конфликтов; 6 ДТП без пострадавших; составлено 16 административных протоколов; выявлено 195 нарушений ПДД. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

  

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: