Интерактивный пешеходный Qr-квест «Капыльскі рог», посвященный Дню белорусской письменности

09:23 / 13.08.2021

4-5 сентября 2021г. в г.Копыль Минской области пройдет XXVIII День белорусской письменности, который отмечается в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года. № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь".

Традиционно праздник проводится в городах – центрах просвещения, культуры и книгопечатания, местах с богатым историческим наследием, с которыми неразрывно связаны жизнь и деятельность выдающихся деятелей Беларуси разных времен.

В концепцию праздника нынешнего года заложена основная тема «Год народного единства», в соответствии с которой будет выстраиваться программа мероприятий, включая церемонии торжественного открытия, закрытия, околосценических площадок. Тему единства планируется раскрывать через знаковые для страны события и даты: 80-летие начала Великой Отечественной войны, историко-культурное и духовное наследие Копыльщины (более 50 известных писателей, представителей творческих кругов – уроженцы Копыльского района), юбилеи классиков белорусской литературы.

Старые, но золотые – 5 книг современной классики - tv.ua

В рамках празднования XXVІІI Дня белорусской письменности впервые пройдет интерактивный пешеходный Qr-квест «Капыльскі рог».

Участники Qr-квеста смогут проявить свои интеллектуальные способности, логическое мышление, умение ориентироваться в городе, попробуют свои силы в разгадывании белорусских народных загадок, узнают много нового о белорусских писателях и поучаствуют в литературном конкурсе.

На маршруте квеста участников встретят образы писателей-классиков и сказочных существ.

Для участия необходимо наличие сканера Qr-кодов и доступ в сеть интернет. (При необходимости Сканер кодов можно установить непосредственно перед началом игры).

Каждый участник получит символический сувенир на память, а три счастливчика книги с автографом современного белорусского автора.

Кроме того, будет выбран один победитель за оригинальное тематическое фото размещенное в социальных сетях под хештегом «#Дзень_беларускага_пісьменства_2021».

Место старта: ГУ «Копыльский районный краеведческий музей» (г.Копыль, пл.Ленина, д.4).

Контактное лицо по вопросам участия – Сергей Чичов,+37529-2465136.

Текст: Главный администратор