Что тормозит отрасль ЖКХ, выяснял госконтроль

16:33 / 07.07.2021

Вопросы контроля за снижением затрат организациями жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения ими эффективного использования бюджетных средств и государственного имущества рассмотрены на коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области.

Обсуждены выявленные системные недостатки и отрицательные тенденции, которые не позволяют наладить эффективную работу организаций ЖКХ, а также тормозят развитие отрасли.

Особое внимание обращено на проведение работ по капитальному ремонту жилищного фонда. Отмечены установленные завышения стоимости выполненных работ на объектах капремонта в Слонимском ЖКХ, ЖКХ Гродненского района, несоблюдение нормативных сроков выполнения работ большинством организаций, что связано с несвоевременной разработкой проектно-сметной документации.

Отмечено невыполнение в 2020 году областью доведённого задания по замене тепловых сетей.

Отдельными организациями ЖКХ не выполнена замена сетей водоснабжения и водоотведения, превышены нормативы неучтённых расходов воды, а также обеспечение населения питьевой водой надлежащего качества.

Рассмотрено выполнение поручений главы государства по образованию и использованию отходов. Из недостатков в этой сфере: неисправное состояние контейнеров, отсутствие ограждений контейнерных площадок, ограниченность доступа к ним, их размещение в ненадлежащих местах, захламление территорий строительным и бытовым мусором. Качество оказания услуги по вывозу твёрдых коммунальных отходов порой неудовлетворительное. И всё это влечёт обоснованные нарекания граждан.

Вновь установлены нарушения при проведении государственных закупок.

Не обеспечен контроль за выполнением работ по техническому обслуживанию жилищного фонда.

Отдельными организациями ЖКХ допущены нарушения законодательства в области арендных отношений, о бухгалтерском учёте, не обеспечивается достоверность государственной статистической отчётности.

Текст: Главный администратор
Фото: интернет