Островчанка завоевала золото из Налибокской пущи

14:08 / 11.06.2021

2.jpg

Людмила Зенькова стала победительницей марафона «Налибоки 2021».

Старейшие и крупнейшие любительские соревнования по беговому трейлу и кросс-кантри на велосипедах собрали более полутора тысяч участников. Приверженцы здорового образа жизни со всех уголков республики стартовали у деревни Рудня, расположенной в десяти километрах от городского посёлка Ивенец Воложинского района.

Самым массовым стал велосипедный заезд на 44 километра, где отметились и островчане Дмитрий Комаровский, Павел Дорогокупец, Алексей Артемченко, Вадим Санюк и Александр Петрашкевич. А Дмитрий Домарад в это время преодолел беговой полумарафон протяжённостью 22,1 километра.

3.jpg

Но главной героиней стала Людмила Зенькова. В последнее время она появляется на соревнованиях не так часто, но зато очень результативно. Марафон по живописным экологическим тропам Налибокской пущи длиной в 43,8 километра титулованная бегунья преодолела за 3 часа 55 минут 55 секунд, опередив ближайших конкуренток из Витебска и Логойска более чем на 10 минут!

1.jpg

Пьедестал Людмилы Зеньковой (вторая слева).


Правда, не обошлось без конфуза. На официальной церемонии награждения нашу Людмилу определили на вторую ступень пьедестала, а первая оказалась вакантной. После изучения движения участниц по электронному чип-таймингу судьи выяснили, что первоначальный лидер была дисквалифицирована за нарушение следования трека. Справедливость восторжествовала. Поздравляем Людмилу с очередной победой!

Текст: