Сколько наживали и сколько делить потом

19:16 / 12.06.2021

Встреча, искра, чувства, свадьба и уверенность, что вместе навсегда. Быт, проблемы, ссоры, измены, развод и разочарование от несбывшихся надежд. К сожалению, браки хоть и заключаются на небесах, но иногда разбиваются от падения на землю. Когда же страсти утихают и обе стороны достигают согласия, у них возникает закономерный вопрос: как долго после развода можно делить имущество?

fhhh.jpg

Разъяснения даёт председатель суда Островецкого района Светлана Лабор.

– Для раздела имущества, которое является совместной собственностью супругов, Кодексом Республики Беларусь о браке и семье установлен 3-летний срок. Но начинается он со дня, когда один из бывших супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права. То есть, если после расторжения брака экс-пара продолжает совместно использовать общее имущество, 3-летний срок исковой давности начинается лишь с того дня, когда один из них начнёт препятствовать пользованию второго. К таким действиям можно отнести отчуждение совместно нажитого имущества, воспрепятствование пользованию имуществом, находящимся в свободном доступе обоих лиц, либо ограничение одним их них доступа в помещение, в котором находится общее имущество.

Важно понимать, что процесс судебного раздела совместно нажитого добра требует финансовых вложений, личного времени, здоровья и нервов. В итоговую сумму войдёт госпошлина в размере 5% стоимости имущества, платная экспертиза по оценке спорного имущества, расходы по подготовке искового заявления, а также за помощь представителя в суде.

Существуют и более быстрые, к тому же менее затратные способы защитить свои права: заключение брачного договора или соглашения об имуществе у нотариуса. При наличии разногласии, но отсутствии спора – прибегнуть к помощи медиатора.

Если у вас возникла необходимость разделить совместно нажитое имущество, хорошо подумайте, тщательно взвесьте плюсы и минусы способов его раздела и помните изречение древнеримского политика, философа Цицерона: «Худший мир лучше доброй войны».

Текст: Главный администратор