Областная рейдовая группа работала на предприятиях района

08:00 / 11.06.2021

Как организована работа на производственных площадках предприятий района и какие корректировки необходимо внести в организацию охраны труда, выясняла мониторинговая группа областного объединения профсоюзов.

IMG_4098.jpg

За 2 дня работы вопросы выполнения законодательства по охране труда отработаны в Ворнянском УПК, оздоровительном лагере «Ласточка», на фабрике «ЦБК-Картон» в Ольховке, в КСУП «Ворняны», «Гудогай», «Михалишки», совхозе «Подольский» и на строительных площадках Гроднопромстрой-Атома.

IMG_4105.jpg

– Федерацией профсоюзов утверждён график выезда областных рейдовых групп технических инспекторов труда во все районы и города страны на год, – рассказал главный технический инспектор труда Гродненского объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко. –Такие мероприятия нужны, чтобы оценить состояние, как ведётся охрана труда на предприятиях, увидеть типичные нарушения и недостатки, на которые нужно обратить внимание руководителей, оказать консультативную помощь профсоюзным специалистам. В прошлом году в законодательство внесены изменения, которые касаются практически всех организаций, поэтому мы обращаем внимание и на них. Кроме этого, одна из основных целей – профилактика производственного травматизма. К сожалению, в Гродненской области количество несчастных случаев остаётся высоким. Смотрим также на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью.

На самое большое сельхозпредприятие, КСУП «Гудогай», отправился и корреспондент газеты.

IMG_4108.jpg

На инспектора по охране труда КСУПа и председателя первичной профсоюзной организации вопросы сыпались как из рога изобилия. Есть ли необходимая документация, как часто работникам выдаётся молоко и спецодежда, где они обедают, по правилам ли проходят на мехдвор – оказывается, по технике безопасности допускается только через калитку! – кто выпускает на линию водителей и трактористов, в каком состоянии мастерские, токарная и бытовые помещения…

IMG_4118.jpg

IMG_4114.jpg

– В сельском хозяйстве очень важно, чтобы работники на время уборочной кампании были обеспечены горячим питанием, – дополняет Дмитрий Горовенко.

Результаты по итогам посещений с рекомендациями будут переданы в организации для устранения, а в райисполком – для ознакомления.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович