Какие законопроекты приняли парламентарии на весенней сессии, рассказал Виктор Свилло

11:06 / 09.06.2021
На диалоговой площадке с депутатами районного Совета и представителями идеологического актива района встретился депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 7-го созыва по Сморгонскому избирательному округу №59 Виктор Свилло. Он рассказал об основных законах, принятых парламентариями на весенней сессии, – а присутствующие задали депутату ряд вопросов и высказали  мнение по обсуждаемой теме.

IMG_6021.jpg

Полномочия депутатов местных Советов планируют продлить
– 19 мая состоялось совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, на котором прозвучало предложение продлить полномочия депутатов местных Советов 28-го созыва, – рассказал Виктор Збигневич. – В соответствии с действующей Конституцией, они заканчиваются 15 января 2022 года. Но во время обсуждения изменений в Конституцию неоднократно предлагалось ввести в Беларуси единый день голосования. И, в отличие от других предложений, вызвавших жаркие споры, оно ни у кого, в том числе и у парламентариев, возражений не вызывает. На очередном заседании Палаты представителей я внёс на рассмотрение депутатов проект постановления об обращении к Президенту с просьбой внести соответствующие изменения в Конституцию. С таким же обращением выступил и Совет Республики.
В мае в парламент поступил законопроект, который вносит две новации в действующую Конституцию. Статью 67 3-го раздела, где речь идёт об избирательной системе, предлагается дополнить положением о том, что выборы депутатов всех уровней проводятся в единый день голосования. А 9-й раздел «Заключительные и переходные положения» предлагается дополнить статьёй 147, продлевающей полномочия депутатов местных Советов 28-го созыва до единого дня голосования. Если изменения в Конституцию будут одобрены, то осенью 2023 года одновременно состоятся очередные выборы в парламент и местные Советы депутатов.

Законодательство меняют в соответствии с мировыми тенденциями 
– События, последовавшие за 9 августа прошлого года, показали, что наше законодательство во многих вопросах несовершенно. И на весенней сессии принят пакет из десяти законопроектов, призванных устранить существующие пробелы и нестыковки, – продолжил Виктор Свилло. – В частности, внесены изменения в кодексы об уголовной ответственности и законы по обеспечению национальной безопасности, которые регламентируют применение спецсредств сотрудниками правоохранительных органов при осуществлении своих полномочий. Депутаты проголосовали также за изменения в законы об адвокатской деятельности, о массовых мероприятиях,  государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных органов, об электросвязи, по вопросам средств массовой информации и вопросам противодействия экстремизму, о защите персональных данных. Закон «О недопущении реабилитации нацизма» принят впервые.
Один из наиболее актуальных – закон «Об электросвязи». В прошлом году мы были свидетелями того, как несанкционированные мероприятия организовываются через социальные сети, Телеграм-каналы. Новый закон наделяет особыми полномочиями оперативно-аналитический центр при Президенте, который призван следить за событиями в стране, анализировать их и в случае необходимости прекращать предоставление услуг электросвязи. 
Хочу сказать, что принятые нормы – общемировая практика. Мы видим, как в так называемых демократических странах жёстко разгоняют демонстрации – и сотрудники правоохранительных органов при этом не боятся применять спецсредства: они, как и их персональные данные, члены их семей, защищены законами страны.

Вопросы с мест
– Какие изменения внесены в закон о массовых мероприятиях?
– Первое и главное – упразднён уведомительный порядок организации и проведения массовых мероприятий, остаётся только разрешительный.
Второе: запрещены сбор, получение и использование денежных средств для возмещения расходов лиц, привлечённых к ответственности за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий. Ранее нередки были случаи, когда назначенные нарушителям штрафы выплачивали «доброхоты» – теперь эта возможность исключена. 
Запрещено освещение в прямом эфире массовых мероприятий, проводимых с нарушением установленного порядка: привлекать на незаконные сборища людей через онлайн-трансляции нельзя.
И ещё: если журналист осуществляет свою профессиональную деятельность, то он не должен участвовать в организации массовых мероприятий, управлять процессом: стой там, иди сюда, маши флагом, улыбайся… 

– Попадают ли под действие новых законов блогеры? Они часто позиционируют себя журналистами, хотя таковыми не являются.
– Это вопрос звучал и в овальном зале при обсуждении новых законопроектов. К сожалению, действующий закон пока не даёт ответа на этот вопрос. Хотя он стоит на повестке дня.

– Будут ли расширены полномочия местных Советов после принятия поправок в Конституцию?
– Перераспределение полномочий – предмет изучения конституционной комиссии, созданной указом Президента. Она занимается подготовкой проекта нового основного закона страны. В августе комиссия должна вынести документ на всенародное обсуждение, а в начале следующего года пройдёт референдум. Проект новой Конституции и будет определять, какие государственные органы какими полномочиями будут наделены.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст: Нина Рыбик
Фото: Нина Рыбик