Знакомьтесь: молодой специалист, ветврач Дмитрий Шаблинский

16:09 / 25.05.2021
На страницах «АП» стартует новый проект #деломолодых. В репортажах, очерках и заметках журналисты «районки» познакомят вас с креативными, инициативными и талантливыми представителями молодёжи Островетчины. Они учат детей, лечат людей и животных, убирают урожай, трудятся на производстве – а ещё, у них много идей и необычных увлечений. 

Говорят, о состоянии общества можно судить по двум вещам: как в нём относятся к детям и старикам. Я бы добавила – и к животным. 
Ветврач-эпизоотолог Островецкой районной ветеринарной станции Дмитрий Шаблинский хоть и делает первые шаги в профессию в Островецкой районной ветеринарной станции, но о братьях наших меньших молодой человек может говорить бесконечно. 
О выборе профес­сии, жизненных приоритетах и, конечно, о роли животных в его жизни – рассказывает молодой человек. 

IMG_5898.jpg

– Родился в Островце – вырос в Михалишках, там и окончил школу. Из близких родственников никто не связан с сельским хозяйством, мама, например, работает в Островецкой детской школе искусств.
Профессию ветеринара выбрал неосознанно: нравилась медицина, хотел стать врачом – человеческим. (Улыбается.) Когда учился в старших классах, в школу приехали специалисты Гродненского государственного аграр­ного университета. Их рассказ о ветеринарии впечатлил настолько, что я решил связать жизнь именно с этой сферой – тем более с медициной она во многом схожа, например, методами диагностики, заболеваниями… Только, в отличие от человека, кошки и собаки не могут сказать, что им болит. Кстати, есть даже зооантропонозы – общие болезни людей и животных. 
В школе и в университете я был «середнячком»: у меня нет ни золотой медали, ни красного диплома – зато  есть знания, которые в свою очередь мне приносят доход. 
Моё первое рабочее место – СПК «Негневичи» Новогрудского района, но по состоянию здоровья пришлось перевестись в Островецкий район. Моя специфика – эпизоология, это изучение закономерностей развития, распространения, профилактики и лечения инфекционных заболеваний. Я контролирую выполнение в хозяйствах района профилактических мер и мероприятий. Не понаслышке знаю о лечении и профилактике заболеваний крупного рогатого скота. Продуктивность животного напрямую зависит от его здоровья и состояния организма. На небольших молочно-товарных фермах к коровам более индивидуальный подход, чем на комплексах, но, как правило, там хуже качество молока. На комплексах из-за конвеерности и большого количества животных можно что-то упустить, недосмотреть, поэтому многое зависит от работы ветеринарного врача, его внимательности.
Каждое утро иду на работу с хорошим настроением. Я прекрасно понимаю, что все мы разные – каждый со своим психотипом и характером, привычками, но жизнью нужно наслаждаться, а не тратить её на конфликты. 
Увлекаюсь сайтостроением. Недавно у меня появился свой сайт petomka.ru, активно его наполняю контентом. Пишу статьи для владельцев животных без заумных терминов, доступно и понятно даю рекомендации по лечению мелких животных и птиц. Более того, со мной есть обратная связь: можно обратиться за консультацией. Я делаю это в первую очередь для того, чтобы люди имели представление о спектре болезней своих питомцев и их лечении. А для меня это хорошая практика: повторяю то, что учил в университете, да и таким образом постоянно нахожусь в информационном потоке касательно ветеринарной медицины. 
Мотиватор и драйв по жизни для меня – это музыка. Я не меломан, но предпочитаю нордические, исторические мотивы, которые отсылают к прошлому, – например, группы Danheim, Wardrunna. Люблю и современные жанры: фонк, электронную музыку. Даже когда плохое настроение, послушав любимую композицию, можно взбодриться и получить нужный заряд энергии. 
Раньше увлекался фитнесом. Думаю, что в ближайшее время займусь спортом – тренировки важны для физического и умственного здоровья. Учёные доказали, что нагрузка положительно влияет на умственную деятельность, а в моей работе очень важно сохранять ум здоровым, трезвым, ясным. 
Многие работают ради денег и самореализации, но не менее важной составляющей считаю внутреннее удовлетворение. Человек должен испытывать положительные эмоции от того, что он делает. Если есть мотивация и желание, можно с ноля освоить любую сферу. 
Держать животных надо только в частном доме, не в квартире. Кстати, кошкам и собакам необходима своя территория. Питомцам не хватит места в квартире, чтобы чувствовать себя максимально уютно, ведь у них тоже должно быть своё пространство, чтобы быть предоставленными самим себе – поверьте, братья наши меньшие иногда устают от людей. Человек хоть и приручил кошку, но природные инстинкты у неё остались. А вот собаки – самые верные товарищи, в отличие от котов, для них хозяин – на первом месте. (Улыбается.) 
Сложно представить, каким я стану через 10 лет и в какой сфере буду работать – жизнь очень динамичная. Человек я предприимчивый, поэтому, думаю, скорее всего, организую своё дело. И обязательно у меня будет свой дом, семья и большая немецкая овчарка… 




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст: Главный администратор