Родителям на заметку: какие лагеря будут работать летом в Островецком районе

08:04 / 25.05.2021
Вот-вот наступит самая долгожданная для детей пора года – лето. А вместе с ним и множество развлечений, путешествий и интересных дел.

IMG_1631.jpg

О том, как будет организовано оздоровление маленьких островчан на каникулах, рассказала главный специалист отдела образования Жанна Лаврецкая. 
– Летом планируем оздоровить 983 ребёнка. Из них 660 отдохнут в дневных оздоровительных лагерях и 323 – в круглосуточных.
В лагере «Ласточка» будет 4 смены: 1-я – с 5 июня по 19 июня (60 детей); 2-я – с 23 июня по 10 июля (73 ребенка); 3-я – с 14 по 31 июля (70 детей), 4-я – с 4 по 21 августа.
Второй год будут организованы 15-тидневные лагеря с круглосуточным пребыванием. 
На базе Ольховской СШ откроется «Восьмое чудо света», где с 15 по 29 июня оздоровятся и отдохнут 20 детей.
В Рымдюнской СШ с литовским языком обучения с 5 по 19 июля 20 воспитанников примет Su Lietuva.
«Экокраеведы» разместятся на базе Ворнянского УПК – здесь с 31 июля по 14 августа тоже отдохнут 20 ребят.
Планируется работа оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе школ с 1 по 24 июня, в двухсменном режиме будут работать лагеря на базе городских учреждений образования (с 1 по 24 июня, со 2 по 25 августа). 
Для 30 школьников с 14 июня по 7 июля будет организована смена лагеря с дневным пребыванием в Островецком цент­ре творчества детей и молодёжи.

ВАЖНО
Дети имеют право на получение путёвки с использованием государственных средств в лагерь с круглосуточным пребыванием не более одного раза в календарном году. В лагерь с дневным пребыванием дети могут быть направлены в течение каждого каникулярного периода не более одного раза.
Не более двух раз в календарном году могут посетить лагерь с круглосуточным пребыванием дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приёмных семьях, детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа; дети из многодетных и неполных семей; дети неработающих пенсионеров.
Для получения путёвки в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием один из родителей ребёнка обращается в комиссию по оздоровлению по месту работы с заявлением о выдаче путёвки на отдых ребёнка в лагере.

Для получения путёвки необходимо предоставить: 
 копию свидетельства о рождении ребёнка; 
 копию паспорта родителя; 
 справку с места работы другого родителя о том, что в текущем году путёвка в лагерь ребёнку не выдавалась;
 медицинскую справку, кото­рую необходимо взять не ранее чем за 3 дня до смены.
Организация, где работают родители, направляет ходатайство в отдел образования (образец ходатайства есть на сайте отдела) о выделении путёвки с указанием ФИО ребёнка, даты рождения, названия лагеря и смены.

 В четырёх лагерях труда и отдыха, организованных в Гудогайской, Гервятской СШ, Ворнянском УПК (с 5 по 28 июля) и СШ №1 (со 2 по 25 августа), смогут поработать и оздоровиться 80 подростков.

Стоимость путёвок будет опубликована в ближайшее время. 

Информацию о работе оздоровительных лагерей можно узнать у главного специалиста отдела образования Островецкого райисполкома (Жанна Викторовна Лаврецкая) по телефону (8 01591) 21-3 -82.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст:
Фото: Елена Ярошевич