Планёрка у председателя: были ли в районе факты геноцида и сколько человек привилось от коронавируса

15:21 / 20.05.2021
Возрождение деревень и сельскохозяйственные хлопоты, летнее оздоровление и чрезвычайные происшествия – в центре внимания участников районной планёрки были эти и многие другие темы.

DSC_0392.jpg

Плюс 2 пожара 
С начала года в районе зарегистрировано 21 возгорание. На прошедшей неделе произошло 2 пожара.
Горел лесной массив – пламя увидели местные жители. Потушить возгорание смогли лесни­ки до приезда спасателей. Второй случай произошёл на мехдворе одного из сельхозпредприятий района – горел трактор.
В районе стартовал месячник пожарной безопасности. Спасатели будут работать с населением, проводить профилактические встречи и беседы – всё для того, чтобы уменьшить число возгораний и людей, погибших на них. К слову, уже в этом году на пожарах на Островетчине погибло 3 человека.

Факты геноцида
В апреле генеральным прокурором Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения нашей страны в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. 
– Если у вас есть документы, материалы, заявления о фактах геноцида родных и близких погибших, иная информация о действиях, совершённых немецкими оккупационными властями и их пособниками, бандформированиями по уничтожению гражданского населения Беларуси, а также других фактах геноцида в исследуемый период, просьба направлять их в прокуратуру, – обратился к участникам планёрки прокурор района Алексей Томченок.
К слову, всегда считалось, что Островецкий район в годы вой­ны пострадал меньше осталь­­ных. Но, как вспоминают старожилы, и у нас немцы и их пособники расстреливали и сжи­гали мирное население.

Я вакцинировался. А ты?
Продолжается вакцинация против коронавируса. 
По сведениям Островецкой ЦРКБ, на 17 мая первой дозой препарата привито более 1 800 человек, второй – почти 1300.
Министерство здравоохранения запустило флешмоб «Я вакцинировался. А ты?». Чтобы стать его участником, надо опубликовать в соцсетях фотографии с хештегами #явакцинировался, #общийиммунитет, #защищенывместе, #stopcovidbelarus.

IMG_2173.jpg


Заявка на бренд
В минувшие выходные на Островетчине прошло соревнование по GPS-ориентированию на внедорожниках. 
Такое мероприятие в районе организовывали не в первый раз, но в этом году оно прошло в более широком формате – на протяжении трёх дней.
– GPS-ориентирование может стать брендовым мероприятием Островетчины. Все предпосылки для этого есть, – отметила председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук. – Возможно, не всё прошло гладко, но это должно стимулировать к тому, чтобы в следующий раз учесть все недостатки, что-то изменить – и всё получится на «отлично».

Коротко о главном
 Скоро начнётся летний оздоровительный сезон. Единственный стационарный лагерь «Ласточка» почти готов к приёмке и последующему заезду детей. Как рассказала начальник отдела образования Оксана Землякова, все работы к тому времени будут закончены.
 На минувшей неделе Гродненский городской автопарк пополнился первым электробусом, рассчитанным на перевозку 72 пассажиров с 30-ю местами для сидения.
К слову, в этом году в Островце откроют новое здание автовокзала, на территории которого будет установлена и зарядная станция. А с учётом строительства в районе атомной электростанции вполне логичным было бы появление электротранспорта и в нашем городе. 



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст: