Подольский край изучали педагоги района

14:13 / 20.05.2021
Одно из направлений работы школьного музея – экскурсии по родному краю. По маршруту, разработанному Подольским УПК, проехали участники семинара руководителей школьных музеев.

5b68304af93163a7fc1f5ef4169e5ec9.jpg

Экскурсия, которую организовали руководитель школьного музея Светлана Лукша и учитель истории Татьяна Ступенко, началась с агрогородка Подольцы. 
Первая остановка – Барани. Здесь находится филиал Островецкого историко-этнографического музея, в котором можно узнать о жизни одного из самых известных белорусских священников – Казимира Сваяка.
Кровать, застеленная покрывалом с белоснежными кружевами, стол, накрытый самотканой скатертью, свеча и крест – кажется, будто кто-то только что молился здесь. 
Чуть дальше – копии экземп­ляров книг Сваяка «Мая ліра», «Голас душы», «Дзея маёй мыслі…». В доме-музее хранятся копии фотографий и документов, принадлежавших священнику, его семье и друзьям. 
Рядом с музеем – Баранское озеро, которое входит в группу «Сарочанских озер». 
На окраине деревни автобус свернул на лесную дорогу. Экскурсовод показал нам лесную поляну, где установлен памятник расстрелянным евреям, за которым ухаживают местные жители и подольские школьники. 
Побывали участники семинара и в деревянном костёле Святого Юрия.
Завершился наш маршрут с отправной точки – в школьном этнографическом музее «Дорога льна», который работает в Подольском УПК с 2006 года.
Уверена, что работа, которую мы делаем по сохранению истории малой родины, важна.

IMG_6580.jpg

Анна СЛИЖОВА, районный учебно-методический кабинет.


Текст: Главный администратор