Посредники в закупках не пройдут

15:23 / 10.05.2021

Чтобы исключить необоснованное посредничество при приобретении за счёт бюджетных средств товаров, работ и услуг, Комитет госконтроля Гродненской области постоянно проводит контрольно-аналитические мероприятия.

1.jpg

Один из ярких примеров такого посредничества выявлен в марте в одном из предприятий жилищно-коммунального хозяйства области, которым в 2020 году приобретено за счёт бюджетных средств котельное оборудование стоимостью 2,4 млн рублей у фирмы-посредника.

Закупка через фирму-посредника обошлась предприятию ЖКХ более чем на 240 тыс. рублей дороже, чем стоимость аналогичного оборудования, заявленного отклонённым участником конкурса. При этом предприятие даже не рассматривало возможность приобретения товара напрямую у производителя.

Следует отметить, что фирма-посредник зарегистрирована в качестве юридического лица со штатной численностью в 4 человека фактически за 2 месяца до проведения предприятием государственной закупки.

Данная фирма закупила комплект котлов на заводе-изготовителе и продала его предприятию с накруткой к цене производителя в 520,0 тыс. рублей, часть из которой коммерческой структурой потрачено на приобретение семи автомобилей премиум-класса.

По факту превышения служебных полномочий в отношении должностного лица предприятия ЖКХ прокуратурой Гродненской области возбуждено уголовное дело. Проверка продолжается.

Текст: Главный администратор