Проект “ОНКОЛОГиЯ”: проверено на себе

15:49 / 06.05.2021

Проект “Астравецкай праўды” “ОНКОЛОГиЯ”, автором которого является корреспондент газеты Нина Рыбик, стал победителем в номинации “Лучший интернет-проект редакции СМИ и сетевого издания” – и принёс районной газете ещё одну “Золотую Литеру”. Шестую!

1.jpg

Проект «ОНКОЛОГиЯ» размещался на сайте районной газеты ostrovets.by на протяжении ноября-декабря 2020 года. В это же время он выходил на страницах газеты, и мы получали неоднократные отзывы читателей о том, что его необходимо продолжать.

Автор проекта журналист газеты Нина Рыбик пережила все стадии болезни и вернулась к обычной жизни. Но через 5 лет случился рецидив –. Нина Алексеевна рассказывает о пережитом, приводит советы врачей, психологов и пациентов «ракового корпуса». В материалах используются видео, подкасты, инфографика, иллюстрации, которые тоже были интересны читателям.

2.jpg

– Я на своём опыте знаю, что когда это случается с тобой, кажется, что мир рухнул, ты самый несчастный в мире, ты скоро умрёшь и вообще -- всё кончено. И когда встречаются люди, которые тебе помогают не падать духом, объясняют, что надо делать, понимаешь: надо бороться. Справившись с бедой, я чувствовала ответственность перед теми, кто услышал этот диагноз впервые и столкнулся с теми проблемами, что когда-то и я, – рассказывает Нина Рыбик.

Изначально на страницах газеты и её сайте возник проект «Никогда не сдавайся», где Нина Алексеевна рассказывала истории людей, боровшихся с онкологией, -- несколько лет назад он стал лауреатом конкурса «Золотая Литера». А после рецидива Нина Рыбик поняла, что важно донести людям личные переживания, ощущения, и она, как журналист, может и должна это сделать.

– Не скрою: мне было страшно раскрыться перед всеми, но я решилась. И если это поможет хоть кому-то справиться с болезнью или хотя бы начать борьбу, я буду счастлива. Если хоть один поверит, что с этим можно жить, то всё было не зря. Не ради «Золотой Литеры» это всё делалось. На участие в конкурсе меня сподвигла главный редактор Елена Ярошевич, сказала, что этот проект достоин победы. Но, если честно, я рада, что всё сложилось, что этот проект принёс редакции шестую «Золотую Литеру». Это новые ощущения, а вместе с ними приходят и новые идеи, и новые планы – для всех нас, -- говорит Нина Рыбик.


Из первых уст:

Елена Ярошевич, главный редактор:

– Полученная 5 мая «Золотая Литера» – очередное достижение нашего небольшого дружного коллектива. Конкурировать пришлось с очень интересными и не менее значимыми проектами – и тем более радостно, что победу жюри присудило проекту Нины Рыбик «ОНКОЛОГиЯ». Проекту очень важному и очень необходимому, который, точно знаю, помог уже многим. Благодарна Нине Алексеевне и всем, кто занимался подготовкой материалов к конкурсу. Надеюсь, что эта «Золотая Литера» не последняя в нашей копилке.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: