Кто задолжал Фонду соцзащиты, проверил госконтроль

09:37 / 05.05.2021

В Комитете государственного контроля Гродненской области рассмотрены результаты контрольных мероприятий по соблюдению порядка уплаты взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

1.jpg

Так, реальная просроченная задолженность по обязательным страховым взносам, числящаяся за плательщиками области, на 1 января составила 1,9 млн рублей.

Наличие и увеличение задолженности в Фонд является следствием самоустранения местных органов власти от контроля данного вопроса, в результате чего по итогам 2020 года в Ошмянском, Ивьевском, Волковысском и Дятловском районах зафиксирован рост задолженности.

Неполная уплата взносов приводит к нарушению прав работников на выплаты социального характера, а именно: право застрахованных лиц на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, которое определяется с учётом того, уплачивались или нет взносы в бюджет фонда в установленном порядке и размерах до наступления страхового случая.

При этом, учитывая требования законодательства о пенсионном обеспечении, в страховой стаж работников не засчитываются периоды, за которые работодатель не перечислил взносы в бюджет фонда, что в конечном итоге не только может повлиять на размер назначаемой пенсии, но и повлечь отсутствие права получать трудовую пенсию по возрасту.

Кроме того, в некоторых организациях выявлены факты необоснованного включения в страховой стаж работников периодов их фиктивного трудоустройства. По данным фактам в январе-феврале возбуждено 3 уголовных дела.

По результатам контрольных мероприятий в бюджет взыскано просроченной задолженности в общей сумме 2,1 млн руб.

Текст: Главный администратор