Владимир Караник представил нового первого заместителя председателя облисполкома и управляющего делами облисполкома

15:23 / 04.05.2021

5447bf3769c73db327437e62e802a46f.jpeg

Глава региона Владимир Караник представил активу области нового первого заместителя председателя Гродненского облисполкома Юрия Валеватого и управляющего делами Гродненского облисполкома Ивана Курмана. Участие в собрании принял министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко.

image-04-05-21-01-25-5.jpeg

image-04-05-21-01-25-1.jpeg


Вручая удостоверение Юрию Валеватому, Владимир Караник подчеркнул, что у вновь назначенного первого зампреда − большой опыт работы в сфере АПК. Юрий Валеватый прошел все этапы: начинал помощником бригадира полеводческой бригады в Гродненском районе, работал бригадиром, затем главным агрономом, позже возглавил сельхозпредприятие Волковысского района, через непродолжительное время стал первым заместителем председателя Волковысского райисполкома. На повышение пошел с должности председателя Мостовского райисполкома.

image-04-05-21-01-25-10.jpeg
− Юрий Николаевич очень опытный руководитель. Подходы по повышению эффективности сельскохозяйственного производства у нас схожи. Надеюсь, что они непременно будут внедрены в практику и позволят стать лучшими в сфере АПК. Учитывая богатый опыт работы, думаю, с возложенными обязанностями Юрий Николаевич справится достойно, − выразил уверенность губернатор.

image-04-05-21-01-25-11.jpeg

image-04-05-21-01-25-2.jpeg


Юрий Валеватый в свою очередь высказал слова благодарности за высокое доверие Главе государства и руководству Гродненского региона. Обозначил свою готовность развивать вверенное ему направление.

image-04-05-21-01-25-6.jpeg
− Задачи, которые стоят перед нами, обязательно выполним, чтобы агропромышленный комплекс области поднялся на еще более высокий уровень. В основе, конечно же, будет работа с людьми, укрепление кадрового потенциала, − рассказал Юрий Валеватый. − Необходимо сохранить фундамент, созданный предыдущими поколениями. Вместе с тем привнести новшества, продиктованные временем, наращивать модернизацию, развивать диверсификацию. Огромнейший пласт работы в этом плане и с фермерскими хозяйствами.

image-04-05-21-01-25.jpeg


По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Ивана Крупко, Гродненская область является одним из лидеров в республике в сфере АПК.

image-04-05-21-01-25-7.jpeg
− За последнюю пятилетку в сельском хозяйстве область прибавила свыше 14%, за 2020 год рост составил 7,7%. Гродненщина − флагман в растениеводстве по производству фактически всех видов продукции. Высокие результаты достигнуты и в животноводстве. В регионе получают более 6000 килограмм молока на корову, − уточнил министр, акцентировав внимание на необходимости поступательно развивать отрасль. 

image-04-05-21-01-43.jpeg


После работы руководителем администрации Ленинского района Гродно на должность управляющего делами Гродненского облисполкома перешел Иван Курман. Характеризуя нового управленца, Владимир Караник отметил, что опыту работы Ивана Ивановича может позавидовать каждый. Председатель облисполкома также выразил уверенность, что на вверенном участке управделами будет справляться на отлично, и в этом направлении никаких неожиданностей и сбоев не предвидится.

image-04-05-21-01-25-12.jpeg


Также сегодня за многолетнюю плодотворную работу поблагодарили Ивана Жука, ранее занимавшего должность первого заместителя председателя Гродненского облисполкома. Главой государства ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь». Как отметил Иван Крупко, Иван Алейзович внес весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса страны. Достижения, которыми сегодня гордится регион в сельском хозяйстве, − во многом именно его заслуга.

− Приятно, когда команда пополняется новыми кадрами, а те люди, которые отработали, никуда не исчезают, остаются трудиться в области на ответственных постах, − подытожил Владимир Караник.

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

Фото: Артем ТУРЛАЙ

"Гродненская правда".

Текст: Главный администратор